GMAT: 5 причин, почему этот тест трудно сдать даже носителям языка

Стандартизированный тест GMAT – испытание, которое должен выдержать тот, кто хочет учиться в престижном зарубежном заведении в магистратуре или поступает на программы в области бизнеса, экономики и финансов (MBA, EMBA, MSc, PhD). Лучшие возможности открываются для тех, кто сдает GMAT на 700+ баллов, максимальный результат – 800 баллов. Однако достичь его не просто даже человеку, свободно говорящему по-английски. Чем так сложен этот тест? Какие подводные камни подстерегают при сдаче части Verbal – самой значимой для оценки знаний? Поговорим об этом в статье.

На фото – Кембриджский университет
Высокий балл GMAT – дорога в Кембридж

1. Обширный и многогранный лексический запас

При сдаче любого языкового экзамена необходим высокий уровень владения лексикой, но GMAT в этом аспекте отличается особыми требованиями. Тестируемый должен показать, что:

  • обладает большим лексическим запасом: в него должны входить слова, не только относящиеся к повседневной жизни и бытовым вопросам, но и используемые в деловом общении, научной деятельности и т. п.;
  • знает немалое количество английских идиом и умеет правильно применять их в речи (например, credit with, define as, substitute for и пр.);
  • не путается в словах, имеющих схожее написание, но различный смысл (mean – means, very – vary, advance – advantage и т. п.);
  • понимает множество выражений с переносным значением – тех, которые нельзя перевести слово в слово без потери смысла (так, red tape в тексте о получении льгот будет означать не «красная лента», а «бюрократический барьер»).

2. Сложная грамматика

При сдаче GMAT не обойтись без глубоких познаний в грамматике. И дело тут не в заучивании правил, а в понимании, зачем и для чего используется та или иная часть речи, где уместно применить определенную конструкцию. К примеру, недостаточно иметь представление о формах причастия – необходимо знать о существовании зависимого и независимого причастного оборота, уметь его распознавать и разбираться, когда какой использовать.

3. Специфичность письменной речи

При подготовке к GMAT следует отдавать себе отчет, что этот тест ориентирован на формализованную письменную речь, а она существенно отличается от устной. Например:

  • другой набор приемлемых слов и выражений (не really – а certainly, вместо okay – appropriate и т. п.);
  • недопустимость пропусков вспомогательных слов или частей придаточного предложения, чем часто грешат в живом разговоре;
  • замена местоимением только конкретного существительного (а в устной речи им нередко подменяют целое предложение);
  • использование слов и конструкций, которые нельзя истолковать двояко;
  • краткость изложения (длинные витиеватые выражения – не для этого экзамена).
На фото – люди, сдающие тест GMAT
Verbal GMAT – компьютерно-адаптивный тест. После правильного ответа сложность вопросов возрастает, после неправильного – снижается

4. Упор на понимание текста

На Verbal дается 65 минут, в течение которых надо выполнить 36 заданий, то есть на один пункт отводится меньше двух минут. Вчитываться и переводить каждую фразу не получится – необходимо схватывать текст целиком и быстро разбираться, о чем идет речь.

Без умения понимать текст и применять логику выполнить GMAT невозможно, поскольку:

  • задания, относящиеся к типу Critical Reasoning, требуют логических выкладок;
  • вопросы из раздела Reading Comprehension относятся не к фактам, упомянутым в тексте, а к его общему смыслу – для ответа на них требуется делать самостоятельные выводы;
  • такая тема, как Comparison, обращается только к смысловому значению (не к лексике, не к грамматике).

5. Особенности подачи заданий

В секции Verbal для каждого вопроса дается пять вариантов ответа, из них необходимо выбрать один верный. И тут в полной мере проявляется коварство составителей теста: правильных вариантов два. Но только один из них принесет вожделенные баллы – тот, который будет отвечать определенным критериям. Например, он может быть четче и лаконичнее сформулирован. Или другой пример: определение к какому-нибудь существительному может быть выражено через придаточное предложение или через причастный оборот. В приоритете всегда будет придаточное. И таких нюансов при подготовке к GMAT много, их нужно знать.

Какие требования предъявляют составители к правильному ответу, чему отдают приоритет, по каким признакам экзаменующийся может определить верный вариант – обо всех этих нюансах рассказывают на наших курсах.

Еще одна особенность заданий в секции Verbal – практически в каждом из них тестируют по двум вопросам. Например, надо выбрать правильную форму глагола и одновременно следить за соблюдением принципа параллельности.

Чтобы справиться со сложностями сдачи GMAT, надо, во-первых, много и упорно тренироваться в выполнении похожих заданий – тогда нужные лексика и грамматика будут всплывать из памяти автоматически. А во-вторых, необходима направляющая рука человека, который сам прошел этот тест, – он подскажет, на что обращать внимание. Все преподаватели MBA Consult имеют педагогическое образование, самостоятельно сдают тесты, к которым готовят, и пересдают их, как только заканчивается срок действия сертификата. Они в курсе всех изменений и нововведений. Готовиться к сдаче GMAT в MBA Consult – верное решение для получения высоких результатов.