GRE вместо GMAT?
GRE вместо GMAT?

Кандидаты МВА боятся двух вещей: экзамена GMAT и огромного долга, который им придется выплачивать в ближайшие 20 лет. 

Когда-то считалось, что оба этих препятствия неизбежны в процессе получения степени МВА, но мы нашли лазейку, которая может значительно облегчить жизнь.

К сожалению, с долгом ничего не придумаешь (но учитывая зарплату после получения степени МВА, все не настолько плохо… правда?). Зато кое-что можно сделать с GMAT. А именно: вообще его не сдавать.

Высокий балл GMAT всегда считался ключом к поступлению в бизнес школу мечты, но в последние несколько лет сотни послевузовских программ по всему миру стали принимать результаты GRE как альтернативу GMAT.

Итак, сдавать GMAT или GRE? Как определить, какой из экзаменов больше вам подходит?

Главное – выясните свои сильные и слабые стороны. Например, если вы прекрасно пишете, но вербальная секция не ваш конек, возможно, GRE, подходит вам больше. С другой стороны, если вы предпочитаете устную коммуникацию письму, то, скорее всего, стоит остановиться на GMAT. А с точки зрения финансов GRE обойдется вам значительно дешевле.  

Критерии оценки обоих экзаменов одинаково строги, но важно понимать, что GRE, скорее, «новичок» в традиционной системе образования. Хотя теперь на многих программах МВА принимают баллы GRE, к этому тесту все еще относятся как к неполноценному, и здесь действительно есть, над чем поразмыслить. Выясните, принимает ли ваша целевая школа результат GRE. Нет ничего хуже, чем потратить время и деньги, готовясь к экзамену – и узнать, что он не подходит программе, которая вас интересует.

GMAT – «свой человек» в системе MBA. Это проверенный прекрасный экзамен, который существует много лет, таким образом, даже если школа принимает баллы GRE, у вас все равно поинтересуются, почему вы предпочли менее популярный тест. Решение сдавать GRE, возможно, не повлияет на заявку, просто имейте в виду, что когда выбор встает между «новичком» и «своим парнем», ну… вы понимаете, каким будет результат в этом случае.

И наконец, оба экзамена требуют длительной подготовки, от них в значительной степени зависит ваша карьера. Поэтому, подавая заявку в бизнес школу, тщательно рассмотрите преимущества и недостатки этих тестов. Помните, что высокий балл скажет приемной комиссии о многом, не важно, какой экзамен вы в итоге решили сдать.

По материалам сайта bschooladmissionsformula.com .