Магистратура за рубежом. Как поступить в международную магистратуру
Магистратура за рубежом. Как поступить в международную магистратуру

Международная магистратура

Существует несколько разновидностей степени магистра (англ. Master) в Западной Европе, США, Канаде:

  • Master of Arts, M.A. (русск. Магистр искусств)

  • Master of Science, M.Sc. (русск. Магистр наук)

  • Master of Business Administration, MBA (русск. Магистр делового администрирования)

Чаще всего Master of Arts (M.A.) — присуждается в гуманитарных областях знания. Master of Science (M.Sc.) — в точных науках и естествознании. Однако, следует учитывать, что поскольку существуют некоторые дисциплины на стыке наук, может быть разделение и в пределах одной предметной области. Подобное различие существует также и между бакалаврами искусств (B.A) и бакалаврами наук (B.Sc.).

The Most Important Factors In College Admissions.


Магистратура – несомненно, логический и необходимый этап в вашем образовании, следующий за бакалавриатом. После окончания университета, как правило, студент получает степень бакалавра (undergraduate) и возможность работать по выбранной специальности. Однако некоторые специальности предполагают, что степени бакалавра недостаточно для получения необходимой квалификации, и вы вдруг обнаруживаете, что имеете интерес в другой области, где у вас нет специальных знаний и навыков.

Сейчас все более популярно продолжать свое образование за рубежом (магистратуру в Великобритании (Англии), Германии, США, Канаде), получать не только академический и профессиональный опыт, но и опыт проживания в другой стране с другой культурой.

Магистратура за рубежом интересна в следующих случаях:

  • Если вы получили степень бакалавра и специальность такова, что получать магистерскую степень интересно в другой стране, например юристы международного права, некоторые экономические специальности и т.д., т.е. когда есть уверенность, что именно магистратура за рубежом обеспечит более качественное образование.

  • В случае если вы, получив степень бакалавра, не можете найти соответствующей магистратуры в России. Например, часто речь идет о степени MBA (Master of Business Administration), хотя некоторые высшие учебные заведения предлагают подобное обучение в России.

  • Если вам необходимо наряду с повышением квалификации, решить вопрос будущего трудоустройства за рубежом, то в этом случае, имеет смысл последнюю ступень образования получать в той стране, в которой предполагается дальнейшее трудоустройство и проживание.

Как правило, магистратура длится от 12 до 21 месяца. Средняя стоимость магистратуры, в зависимости от страны, составляет от $ 23000 / курс, если специальность не является очень престижной, и до $ 37000 / курс, если вы получаете полный курс в США по достаточно престижной специальности. Цена не включает обучение, питание, проживание в студенческом кампусе.

Диплом престижного европейского вуза и отличное знание иностранных языков - железные козыри на рынке труда. А при нынешней ситуации в экономике особенно важно иметь преимущества по сравнению с другими претендентами на хорошую должность.

Получить зарубежный диплом можно всего за год, то есть с минимальными затратами времени и денег.

Как поступить в магистратуру в Великобритании (Англии), Германии, США, Франции, Канады.

Университеты уже принимают документы от тех, кто хочет начать учиться осенью 2016 года.

Процесс подачи заявки в большинстве случаев выглядит следующим образом:

1) Заполнение он-лайн заявки на сайте университета, куда входит эссе, рекомендации и резюме.

2) Отправка транскрипта диплома о первом высшем образовании.

3) Сдача теста на знание языка (в случае англ. – это TOEFL или IELTS).

4) Сдача дополнительных тестов, где требуется (на многие бизнес-специальности требуется GMAT).

Заявки принимаются за год начала обучения, прием заканчивается за несколько месяцев до начала обучения. Ориентируйтесь на дедлайны, которые также указаны на сайте университета в соответствующем разделе.

Самые рейтинговые магистерские программы Великобритании (Англии):

- London School of Economics (Master's in Management, Global Master's in Management, MSc Economics and Management и др.).

Вы планируете поступление на MBA? Тогда баллы тестов TOEFL/IELTS, GMAT/GRE Вам точно понадобятся!

MBA Consult приглашает на курсы подготовки к международным тестам!

Эффективная подготовка по всем секциям в удобное время!

Узнайте подробности о курсах подготовки к международным тестам на сайте или по телефону +7 (495) 234-99-88.