Как повысить баллы за SAT Reading — 8 простых шагов


У вас затруднения с разделом Reading на SAT? Или вам хочется улучшить результат на данном этапе, чтобы поднять общую оценку за экзамен? Готовиться к этой части тестирования можно совершенно разными способами. Но для начала необходимо разобраться, чего стоит ждать и какие ошибки обычно допускают другие ученики. Тогда баллов точно станет больше! Кроме того, придется сосредоточиться на распределении времени, пробных тестах и изучении трюков, призванных запутать студентов.

1. С чем предстоит столкнуться

Раздел SAT Reading рассчитан на 65 минут. За это вам нужно прочесть 5 отрывков (4 самостоятельных и пару связанных между собой) и решить 52 тестовых задания, каждое из которых содержит 4 варианта ответа. Пассажи, состоящие из 500 — 750 слов, затрагивают литературу, обществознание, историю и естественные науки. Иногда в них встречаются графики или иллюстрации с данными.

Эти вопросы и отрывки проверяют, насколько хорошо вы:

  • воспринимаете прочитанное;
  • понимаете информацию, представленную в текстовой форме;
  • определяете основные мысли и тематику;
  • владеете лексикой — в контексте и не только;
  • умеете вычленять главную идею;
  • способны находить связи и разбираться в них;
  • готовы определять цели, точки зрения и аргументы;
  • интерпретируете графики и данные;
  • умеете сравнивать пассажи.

Распространенные ошибки

Есть всего несколько недочетов, допускаемых учениками при работе над разделом Reading теста SAT. К ним относятся:

  • неверное распределение времени;
  • игнорирование контекста, приводящее к неверному пониманию заданий;
  • использование собственных предубеждений, дополнительных сведений или высказывание личного мнения при ответе на вопросы;
  • ошибки при чтении графиков или неумение извлекать информацию из них;
  • отказ от приема «исключение заведомо неверных вариантов».

Ниже мы расскажем, как преодолеть некоторые из этих трудностей.

2. Распределение времени

Когда дело доходит до этапа Reading, многим студентам, кажется, что им просто не хватает времени на завершение работы. Как правило, это объясняется перечитыванием отрывков и заданий ради подтверждения правильности ответов.

Желание убедиться в идеальности решений вполне понятно, но не стоит удовлетворять его, засиживаясь над одним отрывком в ущерб остальным. Если вы уже в пятый раз перечитываете один и тот же абзац, пытаясь понять, что же имеется в виду в конкретном предложении, попробуйте разорвать этот порочный круг. Скорее всего, эта фраза вообще никак не влияет на задания!

Впрочем, не стоит впадать и в другую крайность. Не суетитесь. Вам нужно внимательно разобраться в тексте и вопросах. Поэтому потратьте время на поиск сути каждого задания, прежде чем хвататься за «очевидные варианты».

3. Подготовка

Есть масса техник подготовки к SAT, в том числе и к разделу Reading: можно проходить пробные тесты (подробнее об их пользе ниже), использовать флеш-карточки для лексики и читать в свободное время. Если скорость чтения у вас невысока или вам в принципе хочется ее повысить, такие дополнительные занятия определенно пойдут вам на пользу.

Кроме того, вам, возможно, стоит пройти курс подготовки к SAT, или пройти индивидуальную подготовку под руководством опытного преподавателя.

Прохождение пробных экзаменов

Один из лучших способов повышения отметки за SAT Reading (как и за любой другой раздел теста, кстати) — решение пробных тестов. Так вы не только учитесь распределять время (понимая, где можно замедлиться, а где нужно ускориться), но и привыкаете к особенностям отрывков и заданий, обычно встречающихся на экзамене.

Практика — великая вещь, ведь вы же не хотите знакомиться с SAT Reading непосредственно на тестировании! Даже если думаете, что вашего уровня языка достаточно…

Работа над недостатками

Одно из достоинств пробных тестов — наглядная демонстрация ваших сильных и слабых сторон. Если этап Reading дается вам с трудом, а математическая часть решается без проблем, значит, необходимо выделить больше времени именно на чтение. Более того, нужно выяснить, что же конкретно мешает вам при работе над этим разделом — точки зрения, аргументы, графика или что-то еще?

Помощь преподавателей с пониманием графиков

Если у вас есть проблемы с пониманием графической составляющей экзамена, обязательно обратитесь к преподавателю математики, физики или английского, — возможно, их объяснения окажутся полезными. К тому же, они наверняка предложат вам материалы для самоподготовки и список дополнительных источников, благодаря которым вам станет проще усваивать данные, представленные в таком виде.

4. Внимание: ловушки!

Знаете ли вы, что SAT Reading призван сбивать вас с толку? Да, это кажется «нечестным», но зато позволяет убедиться, что вы действительно понимаете и прочитанный текст, и вопросы к нему. Именно поэтому важно не жалеть времени на формирование четкого представления об истинной сути каждого задания. Так называемые «очевидные ответы» зачастую являются лишь уловкой.

Если вы сомневаетесь, какой вариант нужно выбрать, постарайтесь расслабиться, прочтите вопрос еще раз и найдите то, что упускали до этого. Если это не дало результата...

5. Пропускайте вопросы

Задания в разделе Reading располагаются в хронологическом порядке, а не по возрастанию уровня сложности. Первый вопрос касается всего отрывка целиком, а вот остальные затрагивают его части последовательно. Нет никакой гарантии, что более сложные задания начнутся исключительно со второй пятерки. Головоломка вполне может встретиться уже под номером 3. Если подобные задачи отнимают у вас слишком много времени, переходите к следующим, а потом возвращайтесь к пропущенным. Вы совершенно не обязаны отвечать на вопросы строго по порядку.

Не стоит волноваться, даже если проблемным оказывается целый отрывок, — его тоже можно отложить на потом (при условии, что вы сумеете правильно распределить оставшееся время).

6. Свое мнение нужно оставить при себе

Задача раздела Reading — проверка того, насколько хорошо вы понимаете текст, и только текст. Быстро и точно схватывать смысл и настрой отрывков вас научат уже упомянутые пробные тесты. В ответах не должно быть даже тени ваших предубеждений, собственного мнения или дополнительных сведений — хоть избежать этого иногда и не так просто. Не пытайтесь искать ответ, совпадающий с вашим мнением, — вам нужен вариант, основанный на тексте. Если в вопросе есть фразы вроде «предположите», «посоветуйте», «сделайте вывод», значит, вас пытаются поймать в ловушку!

7. Заметки

Известно ли вам, что записи можно оставлять непосредственно на листах с заданиями — и это в дополнение к черновикам? Не стесняйтесь делать заметки! Подчеркивайте слова и предложения, которые кажутся вам важными, прямо в текстах. А черновики используйте для записи собственных соображений. Все это очень вам пригодится, когда доберетесь до работы над заданиями.

Не нужно откладывать пометки до конца отрывка — делайте их прямо в процессе чтения. Это сэкономит время: вам не придется возвращаться и проверять факты.

8. Двойной SAT

Вы наверняка слышали, что SAT (или ACT) рекомендуется сдавать хотя бы два раза? Вторая попытка не только избавляет от львиной доли волнения, свойственного первому знакомству с тестом, но и позволяет добиться более высоких результатов, благодаря полученному ранее опыту. Да, тренировочные тесты очень полезны, особенно если вы добросовестно их высиживаете целиком, однако с реальным экзаменом их все же сравнивать нельзя. Вторая или третья попытки действительно приносят больше баллов за Reading.

И не переживайте, если на втором экзамене оценка окажется ниже — в школы все равно отправляются данные только о наилучших результатах.

Да, у некоторых SAT Reading вызывает настоящий ужас — особенно у тех, кто проводит мало времени с книгами в руках. И это подводит нас к еще одному, последнему совету: читайте как можно больше! Это позволит вам отточить навыки восприятия текста и повысить скорость чтения. Ну, и бонус: такое времяпрепровождение, без сомнения, поможет вам полнее познать окружающий мир.


Источник