Тест SAT. Курсы подготовки к SAT в Москве.
Тест SAT. Курсы подготовки к SAT в Москве.


SAT – это стандартизованный тест для поступления в высшие учебные заведения США. Он находится под управлением некоммерческой образовательной организации College Board. Впервые он был введен в 1926 году, и с тех пор его название менялось несколько раз: Scholastic Aptitude Test, Scholastic Assessment Test. Последнее название – SATReasoning Test.

SAT позволяет оценить, насколько абитуриент готов к учебе в колледже. Этот экзамен проверяет усвоенные в школе навыки чтения, письма и математики. В разделе чтения студентам предлагаются отрывки текста и задания на заполнение пробелов в предложениях. Письменный раздел включает в себя короткое эссе и вопросы, касающиеся грамматических и лексических норм, а математический раздел проверяет знание арифметики, алгебры, геометрии, статистики и вероятностей.

Большинство заданий в SAT – вопросы с 5 вариантами ответа, из которых верен лишь один. Как правило, задания расположены в последовательности от простого к сложному, за исключением чтения. В 10 вопросах математического раздела студент должен дать свой ответ.


Структура экзамена SAT

Тест длится 3 часа и 45 минут, но, учитывая время на раздачу материалов и прочие административные процедуры, а также три коротких перерыва, выходит примерно четыре с половиной часа.

В каждом экзамене SAT есть 25-минутный экспериментальный подраздел, который не влияет на общий балл и используется для тестирования новых вопросов.

Чтение

(200-800 баллов)



70 минут

·         один 20-минутный раздел

·         два 25-минутных раздела

48 отрывков текста

Проверяется то, как студент понял информацию, представленную в отрывке текста.

19 заданий на заполнение пробелов в предложениях

Проверяется словарный запас и знание структуры предложений.



Математика

(200-800 баллов)



70 минут

·         один 20-минутный раздел

·         два 25-минутных раздела

44 вопроса с вариантами ответов

Сдающие должны решить задачу и выбрать правильный ответ.

10 вопросов без вариантов ответа

Студенты должны решить задачу и вписать ответ в указанное поле.





Письмо

(200-800 баллов)





60 минут

·         один 10-минутный раздел

·         два 25-минутных раздела

25 заданий на исправление ошибок в предложении

Проверяется умение исправлять лексические и грамматические ошибки, а также находить предложения, соответствующие нормам английского языка.

18 заданий на поиск ошибок в предложениях

Проверяется умение видеть лексические ошибки, а также находить предложения, соответствующие нормам английского языка.

6 заданий на деление текста на абзацы

Проверяется умение учитывать контекст абзаца или всего эссе, а также структурировать абзацы связно и логически, в соответствии с нормами английского языка.

1 эссе

Экзамен SAT начинается с эссе. Студенты должны представить и обосновать точку зрения по определенному вопросу.

Результаты экзамена SAT

Каждый раздел SAT (чтение, математики и письмо) оценивается по шкале от 200 до 800 баллов. Также студенты получают два промежуточных балла за письменный раздел: от 20 до 80 за вопросы с вариантами ответа и от 2 до 12 за эссе.

Итоговый результат вычисляется в два этапа. Сначала подсчитывается исходный балл путем начисления 1 балла за правильный ответ и вычитания 1/4 балла за неправильный. Если студент не ответил на вопрос, то балл не будет ни вычтен, ни прибавлен. Также не снимаются баллы за ошибки в математических вопросах, ответ на которые сдающие должны вычислить и вписать в свободное поле. Затем исходный балл преобразуется в результат по шкале от 200 до 800.

Стоимость сдачи SAT

  • Стоимость сдачи теста – 50$. Дополнительно не гражданам США нужно заплатить 31$.
  • Перенос даты, смены тестового центра стоит 26$.
  • Сдавать тест можно неограниченное количество раз.

Сдача экзамена SAT

SAT в США проходит 7 раз в году: в октябре, ноябре, декабре, январе, марте (или в апреле), мае и июне. В других странах тест проводится в то же время за исключением весенних испытаний.

Студенты получают результаты онлайн примерно через 3 недели после сдачи или через 6 недель письмом по почте. За отдельную плату можно заказать подробный анализ тестов. 

Тестовый центр SAT

В Москве тесты SAT проводятся по адресу: THE INTERNATIONAL UNIVERSITY, Ленинградский проспект д.17.