Кино и жизнь: как на самом деле учатся в Оксфорде, Кембридже и Гарварде

Всемирно известные вузы Оксфорд, Кембридж и Гарвард неоднократно становились местом действия многих известных фильмов. Древние стены учебных заведений были не просто декорацией. Студенческая жизнь в кампусах, занятия с преподавателями, спортивные традиции – все это переносилось на экран и становилось неотъемлемой частью сюжетов.

О том, как поступить в вузы, нужно ли сдавать экзамены GMAT, IELTS и TOEFL, написано много. Давайте посмотрим, как видели режиссеры эти исторические учебные заведения раньше и как строится учебный процесс сегодня. Думаем, будет интересно.

Университеты в кино

Оксфорд

Университет Оксфорда попадал на большие экраны более 30 раз, а также становился местом действия в 15 телесериалах.

В биографической драме Tolkien о создателе «Хоббита», «Сильмариллиона» и «Властелина колец» показан филологический факультет Пемброк-колледжа Оксфордского университета. Именно здесь Джон Рональд Руэл Толкин придумал языки народов Средиземья и вдохновился историями о маленьких хоббитах, злобных орках и бессмертных драконах.

Кадр из фильма «Толкин»
Кадр из фильма «Толкин»

Конкретно к Оксфорду в этом фильме относятся сцены в студенческом кампусе, где Толкин с друзьями создает «Чайный клуб и Барровианское общество» – прообраз Братства кольца. Студенты изучают литературные произведения из обширной библиотеки колледжа, читают древний англо-саксонский эпос в оригинале.

В эпизоде сцены лекции профессора филологии Джозефа Райта нам показывают старинный лекторий с деревянными кафедрами, который занимают студенты в традиционных мантиях. Такое ощущение, что сам присутствуешь на занятиях, окунувшись в атмосферу того времени.

Ну и куда без спортивных традиций Оксфорда?! В одной из сцен фильма авторы дали нам возможность побывать на соревнованиях по фехтованию.

Еще одна тема – актуальная, кстати, и сегодня – тема студенческих стипендий Оксфорда. Престижное обучение в этом вузе всегда стоило дорого. Поэтому Толкин, как выходец из скромной семьи приходского священника, отчаянно пытается получить стипендию по филологии.

Дух времени, царящий в Оксфорде, ощущается и в фильме Shadowlands. Главный герой – автор книг о Нарнии Клайв Стейплз Льюис в исполнении Энтони Хопкинса, профессор колледжа Магдалены Оксфордского университета. Одна из первых сцен фильма – ужин в столовой колледжа. Мы видим, как строго соблюдается этикет, принятый в Оксфорде: находиться за столом можно только в студенческой мантии.

Кадр из фильма Shadowlands
Кадр из фильма Shadowlands

Современное изображение Оксфорда найдем в детективном триллере The Oxford Murders. Фильм начинается с лекции профессора Артура Селдома о логико-философских аспектах математики. Перед нашим взором внушительных размеров лекционный зал с несколькими сотнями человек – студентов и преподавателей. Традиционных мантий уже нет, однако не ощутить величественную атмосферу учебного заведения невозможно.

Кадр из фильма The Oxford Murders
Кадр из фильма The Oxford Murders

Кембридж в кино

В исторической драме Chariots of Fire мы можем познакомиться со спортивной жизнью Кембриджа. На легендарном Trinity Great Court – главном дворе Тринити-колледжа в Кембридже – главный герой фильма Гарольд Абрахамс принимает участие в ежегодных традиционных соревнованиях по бегу The Great Court Run. Цель соревнования – пробежать почти 340 метров вокруг двора, пока куранты на башне отбивают 12 ударов.

Кадр из фильма Chariots of Fire
Кадр из фильма Chariots of Fire

Студенческая жизнь Кембриджа хорошо показана в биографическом фильме The Theory of Everything о всемирно известном ученом Стивене Хокинге. Один из главных популяризаторов современной науки был студентом, а затем и преподавателем факультета астрофизики.

Кадр из фильма The Theory of Everything
Кадр из фильма The Theory of Everything

В фильме мы видим, как студенты проводят время в общежитиях, веселятся в местных пабах и готовятся к занятиям в библиотеке. Одна из ключевых сцен – защита Хокингом диссертации о черных дырах перед экзаменационной комиссией.

Кембридж без спорта – не Кембридж. Авторы фильма хорошо понимают это, а потому главный герой принимает участие в традиционных лодочных гонках и играет в крокет во дворе вуза. Как же иначе?

Гарвард в кино

О том, как учеба в Гарварде становится реальностью даже для выходцев из низов, рассказывает фильм Homeless to Harvard: The Liz Murray Story. Главная героиня родилась в неблагополучной семье, не имеет своего жилья, но мужественно преодолевает трудности.

Кадр из фильма Homeless to Harvard: The Liz Murray Story
Кадр из фильма Homeless to Harvard: The Liz Murray Story

Во время собеседования перед вступительной комиссией Лиз Мюррей защищает эссе и убедительно доказывает право исполнить «американскую мечту». Девушка не только смогла поступить на факультет психологии, но и получила престижную стипендию от The New York Times для нуждающихся студентов.

В фильме Legally Blonde мы видим, как главная героиня готовится к сдаче LSAT (Law School Admission Test) – стандартизированного теста для поступления в юридические вузы США. Эль Вудс получает 179 баллов из 180, что дает ей возможность подать заявление на юридический факультет Гарварда.

Кадр из фильма Legally Blonde
Кадр из фильма Legally Blonde

Университеты по эту сторону экрана

Ну что сказать после просмотра фильмов? Только то, что традиции старейших учебных заведений живут и ныне. И здания сохранились, и аудитории, в которых учились студенты когда-то, и спорт продолжает жить, и даже очень активно. Ну и конечно, чтобы поступить Кембридж, Оксфорд и Гарвард, надо очень постараться. Сдать тесты для IELTS и TOEFL точно понадобится, и не просто сдать, а показать нужный для поступления результат.

Есть, конечно, и расхождения. Особенно, если освещается бытовая сторона жизни. Так, киношное отображение студенческой жизни в общежитиях Оксфорда и Кембриджа очень близко к реальности, а в Гарварде обстановка гораздо скромнее, чем на экране. В том же Legally Blonde комната общежития больше похожа на номер хорошего 4-звездочного отеля со всеми удобствами. В действительности, общежития Гарварда – это, как правило, комнаты на 4–5 человек с общей ванной и самой простой мебелью. Холодильник, телевизор, микроволновка, кондиционер – все эти бытовые приборы студенты приобретают за свой счет.

Но давайте подробнее познакомимся, что представляют вузы сегодня и как простроен здесь процесс обучения.

Оксфорд

Университет Оксфорда
Вид на университет Оксфорда

Студенты Оксфорда могут быть уверены: их будут обучать ведущие специалисты в своей области. Методы привычные: лекции, семинары, внеклассные занятия и лабораторные работы. Кроме того, в Оксфорде предусмотрены так называемые tutorials – высокоинтенсивные дискуссионные занятия для 3–4 студентов вместе с преподавателем.

Оксфорд известен академической интенсивностью своего графика. Помимо сотен часов лекций, для студентов-гуманитариев предусмотрено одно или два эссе на 2000 слов в неделю – каждое эссе обсуждается один на один с преподавателем.

В начале каждого семестра учащиеся сдают Collection – проверочные задания на знание пройденного материала. Но самое суровое испытание ждет студентов в конце года на экзаменах, которые суммарно занимают около 21 часа в течение 10 дней.

Быть студентом в Оксфорде означает справляться с горой учебной работы. Но здесь есть также огромное количество студенческих сообществ, в которые можно вступить. Учеба в Оксфорде настолько интенсивна, что студентам настоятельно не рекомендуют работать даже неполный рабочий день во время семестра.

Кембридж

Университет Кембриджа
Вид на университет Кембриджа

В колледжах Кембриджа предусмотрены 5 типов занятий:

  • Лекции – занятия численностью от десяти до нескольких сотен человек. Лекции насыщенно информативны, но не отличаются интерактивностью.
  • Семинары – более интерактивные занятия, например языковые и художественные семинары.
  • Практические занятия – в лабораториях или на открытом воздухе.
  • Экскурсии – специальные выездные занятия по определенной теме как на территории Великобритании, так и за ее пределами.
  • Супервизии – аналог дискуссионных занятий в Оксфорде. Студенты обучаются в небольших группах по 2–3 человека вместе с руководителем один или два часа в неделю.

В Кембридже очень поощряют независимую учебную работу – студент самостоятельно выбирает способ подготовки и свой распорядок. Например, это могут быть дополнительные часы в лаборатории или библиотеке с изучением выбранной темы.

Учебные помещения многочисленны и включают в себя ведомственные здания и библиотеки, главную университетскую библиотеку, общие или частные учебные комнаты. Есть масса возможностей для внеучебной деятельности – на территории вуза сейчас действует 959 студенческих сообществ.

Одно из самых ярких событий для студентов Кембриджа – ежегодная майская неделя после экзаменов. В течение 7 дней в каждом колледже с 19:00 до 5:00 проводится собственный бал Black Tie Ball с концертами, ярмарками, застольями и фейерверками.

Гарвард

Университет Гарварда
Вид на университет Гарварда

В Гарвард почти каждый абитуриент поступает, имея выдающуюся академическую успеваемость. Поэтому отличных оценок и превосходных результатов стандартизированных тестов недостаточно, чтобы удивить сотрудников приемной комиссии.

Гарвард ценит студентов, которые:

  • участвуют в общественной жизни;
  • демонстрируют лидерские качества;
  • занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью.

Академическая деятельность в Гарварде включает задания по чтению учебной литературы, работу над документами и наборами задач, встречи с преподавателями и консультантами, собрания учебных групп, а также время для изучения языка в лингафонном кабинете или в библиотеке.

Часто занятия в Гарварде проводят преподаватели, которые сами являются руководителями различных коммерческих компаний. Высокая успеваемость – это шанс стать стажером в солидной фирме с последующим трудоустройством и высокой заработной платой.

Неакадемическая деятельность – это ежедневные тренировки или занятия со спортивной командой, репетиции музыкального или драматического представления, посещение публичной лекции или семинара. Поощряется в Гарварде и волонтерская деятельность.

В целом изображение главной тройки вузов в кино очень близко к реальной обстановке в учебных заведениях. Старинные традиции, атмосфера высокой академической культуры, неоспоримый престиж вузов, учеба в которых является почетным достижением в жизни – все это действительно присутствует по эту сторону экрана.

Если вы готовы стать частью прославленного студенческого братства, не упустите возможность тщательно подготовиться к вступительным экзаменам. Получить высокий балл на языковых тестах для поступления в лучшие вузы мира вам помогут квалифицированные преподаватели на курсах MBA Consult.