Разбираем примеры заданий GMAT

Практические задания – неотъемлемая часть экзамена GMAT. Опытные преподаватели MBA Consult знают немало тонкостей и нюансов этого непростого теста для поступления в ведущие бизнес-школы мира. Наиболее полезные советы и комментарии по заданиям GMAT – в нашем материале.

Пример № 1: Subject-verb agreement

Пример задания по Subject-verb agreement
Пример задания по Subject-verb agreement

Дается предложение, часть которого подчеркнута. Далее перечислены 5 вариантов ответов по подчеркнутой части.

Все ответы начинаются со словосочетания bread products. Может показаться, что именно products будет подлежащим. Однако подлежащее в этом предложении – consumption. А значит, именно с ним нужно согласовать сказуемое.

Сказуемых, кстати, в предложении два: trigger и cause. Если подлежащее в единственном числе, значит и у сказуемых будет окончание единственного числа -s. Правильный ответ – С.

Совет от MBA Consult:

На заданиях по Sentence Correction на каждый вопрос дается примерно 1,5 минуты. Если вы будете тщательно переводить все предложение и варианты к нему, времени попросту может не хватить. Поэтому старайтесь сразу видеть структуру предложения, находить в нем подлежащее и сказуемое.

Пример № 2: The Verb

Пример задания по The Verb
Пример задания по The Verb

В заданиях The Verb необходимо знать три основных блока:

  • времена;
  • сослагательное наклонение;
  • активный и страдательный залог.

Если вы сделаете ошибку на правильную глагольную форму, учитывая адаптивность заданий, уровень следующего вопроса будет низким. А значит, вы получите за него минимальный балл.

В данном примере предложение написано с ошибкой. Каким же будет правильный ответ? По правилам английского языка, в придаточном предложении после союза as though и as if всегда будет стоять форма were. Поэтому правильная форма в варианте Е – will snap easily, as thiugh it were a twig.

Пример № 3: Pronouns

Пример задания по Pronouns
Пример задания по Pronouns

В этом предложении есть несколько местоимений. Для начала можно взять местоимение после формы letting it go или letting them go. Местоимение относится к art в неподчеркнутой части. Поэтому правильной будет форма letting it go.

В этом предложении также проверяется знание союзов. В одних ответах стоит where, в других – when. Обстоятельство «где» в данном случае неверное. Значит, эти ответы можно сразу отбросить.

Остается выбрать форму do it или do so. Следует запомнить строгое правило: после местоимения it глагол do всегда будет стоять с so. Поэтому правильный ответ на этот вопрос – D.

Пример № 4: Modifiers

Пример задания по Modifiers
Пример задания по Modifiers

В начале предложения идет форма -ing – «Применяя методы оптимизации...». Значит, в следующем предложении после причастного оборота нужно найти того, кто применяет эти методы. Мы не можем выбрать ответы, которые начинаются с it, поэтому отметаем ответы A, C и D.

Что смущает в ответе E:

  • форма ought to be слишком длинная для этого предложения;
  • сочетание each of these products непонятно, к чему относится;
  • goals in both the short and long terms – слишком длинная формулировка.

Правильным ответом будет вариант В.

Пример № 5: Parallelism

Пример задания по Parallelism
Пример задания по Parallelism

В предложении используется идиоматическая парная фраза not only... but also. Если используется парная фраза, то после каждого ее компонента идет абсолютно одинаковая структура. Вплоть до придаточного предложения.

В примере одинаковая структура только в ответе Е: not only will... but also will. Он и будет единственно правильным ответом.

Пример № 6: Comparison

Пример задания по Comparison
Пример задания по Comparison

Здесь правильный ответ – Е. Начинаем разбирать предложение с того, что находим исчисляемое существительное number of car accidents. Эту формы мы сравниваем с the number caused by. Кроме того, в ответе E стоит правильная глагольная форма в Past Simple.

Узнать больше обо всех подводных камнях экзамена GMAT, уделить внимание примерам теста и тщательно подготовиться ко всем этапам вы можете на наших курсах.