Сдать GMAT выше 760 баллов: что надо знать

Результаты GMAT, превышающие 760 баллов, относятся к 99-й процентили общего результата (total score). Другими словами, только 1 % тестируемых достигает подобных высот. Попасть в число победителей сложно, но возможно. Для этого нужно: во-первых, знать английский на уровне Proficiency, во-вторых, владеть секретами успешного прохождения секций Quantitative и Verbal. Остановимся подробнее на втором пункте.

Особенности прохождения Quantitative Section

В этой части теста решают математические задачи, поэтому ее еще называют математической. Для успешной сдачи теста необходим результат в 50–51 балл: 51 – решено без единой ошибки, 50 – не решены одна-три задачи.

На фото – тетрадь с записью математической задачи
Для GMAT не нужна высшая математика – только материал старших классов школы

Тайминг – очень важный фактор

На решение каждой задачи отводится по две минуты. Но поскольку на секцию дается общее время, можно (и нужно!) сэкономить его на легких вопросах, чтобы потратить на сложные. Поэтому первые 5–6 вопросов (так называемые problem solving) не стоит решать по две минуты – их надо щелать их как орешки и затрачивать на это секунд сорок, максимум шестьдесят. Действовать следует по принципу: «Все, что может быть решено быстро, должно быть решено быстро».

Контролировать время сделует в течение всего экзамена: если осталось еще 10 заданий – впереди должно быть как минимум 20 минут. И задержаться на сложной задачке можно только при наличии лишних минут.

Приемы, облегчающие работу

  • Делать записи. Хотя требования предоставить ход рассуждения отсутствуют, записи облегчают процесс для самого тестируемого, помогают избегать ошибок.
  • В геометрических задачах рисовать чертежи и писать формулы. С ними намного яснее, куда двигаться.
  • Выделять общие паттерны в заданиях и таким образом решать несколько задач по одной схеме. Например, предлагаются задачи на вычисление среднего взвешенного. Об этом в условиях может говориться прямо – «рассчитайте среднее взвешенное» или завуалированно – дается формула, в которой надо найти значение одного из ее членов, но не указано, что идет речь о среднем взвешенном. Экзаменующийся должен понять это сам и пойти по отработанному алгоритму.

«Нет» перфекционизму

Задачи сложного уровня, так называемые data sufficiency (определение достаточности данных), требуют либо сложных алгебраических вычислений, либо длительного перебора результатов. Но не стоит думать, что все упирается только в математические знания – в GMAT предпочитают апеллировать к логике. Иногда задание решается без вычислений – ведь по логике условий возможен только один ответ.

Если тестируемый видит, что для решения необходимо много времени, а график этого не позволяет (помним о тайминге), то оптимально отказаться от выполнения задания – следует просто поставить галочку наугад. Как уже писалось выше, для попадания в 99-ю процентиль можно сделать до трех ошибок. Стремление непременно выполнить все-все-все зачастую может помешать получить высокий балл.

На фото – наручные часы, которые пригодятся на экзамене GMAT
GMAT устроен так, что вопросы, до которых экзаменующийся не дошел, более негативно влияют на итоговый балл, чем те, которые он сделал неправильно

Особенности прохождения Verbal Section

Цель экзаменующегося на этой секции – набрать как минимум 45 баллов. При подготовке нужно обращать внимание на важный момент. Если вы выполнили задание, но в ответе увидели, что сделали его неверно, крайне важно анализировать ошибки, то есть разбираться, почему допустили неправильный ответ. Это позволяет находить слабые места и прорабатывать их.

В секции содержатся задания на исправление предложений (Sentences Correction), критические рассуждения (Critical Reasoning) и понимание прочитанного (Reading Comprehension). Рассказываем, как работать с каждым из этих видов.

  • Sentences Correction. Необходимо на отлично знать основные паттерны языка: согласование глагола с существительным, идиомы и пр. Плюс подключать логику – например, если в задании подлежащее в единственном числе, а в ответе присутствуют варианты, где сказуемое во множественном, их сразу же следует отбросить, даже не теряя времени на прочтение. Тут действует тот же принцип, что в Quantitative Section: «Все, что может быть сделано быстро, должно быть сделано быстро».
  • Critical Reasoning. Здесь рулит логика, причем в заданиях крайне редко встречаются прямые доказательства. Вот пример,взятый с экзамена: в двух компаниях работают люди с почасовой оплатой, количество их там и там одинаково, но в одной компании фонд заработной платы гораздо больше. Надо найти доказательство, что такой фонд сформирован из-за более высокой платы за час. Но в вариантах ответа так прямо не говорится. Зато есть аргумент, что и в той и в другой компании крайне редки переработки. Тестируемому приходится выстраивать логическую цепочку: при одинаковом количестве работников фонд зарплаты больше или в случае более высокой оплаты, или когда больше часов отработано; но переработки редки, а стандартное количество рабочих часов установлено законодательством, следовательно, одинаково для всех компаний. Значит, фонд зарплаты выше из-за более высокой оплаты за час. Вот такое коварство GMAT!
  • Reading Comprehension. В этом разделе единственная трудность, которая может подстерегать человека, претендующего на 99-ю процентиль, – вопросы на общий смысл прочитанного. Ведь текст может быть достаточно длинный и с несколькими «поворотами сюжета». В таком случае помогает следующий прием – пересказ этого пассажа в одном-двух предложениях. Так смысл сразу выкристаллизовывается.

Несколько слов о подготовке

Чтобы подготовиться к GMAT, лучше заниматься по заданиям именно этого теста. Хорошим подспорьем будет приложение Veritas Prep, в нем можно даже пройти пробный онлайн-экзамен. И непременно надо поработать с официальным справочником – Official Guide GMAT.

А наиболее полная подготовка – это курсы с опытным преподавателем, который сам проходил данный тест. Ведь никто так не расскажет обо всех «подводных камнях», как тот, кто сам с ними столкнулся.