GRE General test – особенности оценивания и начисления баллов
GRE General test – особенности оценивания и начисления баллов

В 2011 году организацией ETS был представлен GRE General test, а также новая система разделов Quantitative Reasoning и Verbal Reasoning. Существенным отличием новой системы является то, что теперь за каждое верно выполненное задание начисляется не 10 баллов, как раньше, а 1. Таким образом,  в новой системе баллов делаются уже менее заметные расхождения результатов среди тестируемых.

Новой шкалой баллов (130-170) была заменена старая (200-800). В систему оценки Аnalytical Writing никаких изменений внесено не было.

В связи с тем, что GRE General test стал совершенно новым явлением в сфере образования, многими учебными учреждениями, как и прежде, используется старый способ оценивания. Стоит не забывать об этом факте, когда результаты будут сравниваться со средним балом GRE, который установлен в различных образовательных учреждениях.

Баллы за GRE General test

Конечный балл GRE формируется из тех баллов, которые были набраны за три этапа: Verbal Reasoning, Quantitative Reasoning, а также Analytical Writing. При прохождении первых двух разделов начисляется по 1 баллу за верный ответ, таким образом, можно набрать до 170 баллов. Последний раздел оценивается по шкале 0-6 баллов (за правильное выполнение дается полбалла).

Помимо конечной суммы баллов, указывается дополнительная оценка, называющаяся Percentile, показывающая процент участников тестирования, набравших меньшее число баллов. Результаты данного теста действительны 5 лет.

Где и как можно получить результаты GRE General test.

Существует три варианта получения результатов:

  • почта: после проверки теста на ваш адрес приходит официальный отчет;
  • через Интернет: узнать итоги тестирования можно в режиме online. Нужно только заранее создать аккаунт на официальном сайте;
  • по телефону.

В стоимость прохождения GRE General test включена отправка результатов в 4 учебных заведения, выбранных участником тестирования. За незначительную дополнительную плату результаты можно отправить в другое учебное заведение.

Компьютерные результаты теста становятся доступными по истечении 10-15 дней после тестирования.

Результаты оценивания отправляются участнику и в указанные вузы по почте в пределах 6 недель после его прохождения.

Что означает успешное прохождение GRE

Не существует минимального GRE балла, так как в каждом вузе предъявляются свои требования к результатам.

Если желаемое количество баллов не набрано, то можно пройти тестирование еще раз. Но стоит помнить, что тест можно проходить только 1 раз в 60 дней или максимум 5 раз за год. У разных приемных комиссий разное отношение к итогам повторного тестирования: некоторые принимают более высокие результаты за каждый раздел, другие же обращают внимание на снижение результатов повторного теста.

Полезные советы и подсказки, как набрать высокий балл за международный тест GRE:


Без сомнения, результаты GRE General test могут сыграть важную роль при зачислении в высшие учебные заведения. Но не стоит отчаиваться, если не удалось добиться высокого балла за тест: всегда можно компенсировать неудачный результат опытом работы, рекомендательными письмами или же положительными оценками по главным дисциплинам.

Полезные статьи:

Как максимально успешно пройти тест GRE?

Как повысить свой балл по GRE?