GRE: Всё, что нужно знать об этом экзамене
GRE: Всё, что нужно знать об этом экзамене


Предлагаем вашему вниманию полезные советы о том, как справиться с этим чудовищным стандартизованным тестом. Возьмите бумагу и ручку – они вам понадобятся, чтобы делать записи по ходу.

Мои поздравления! Вы окончили вузовскую программу, судя по всему, вполне успешно, и теперь собираетесь учиться дальше. Вы читаете брошюры бизнес-школ, изучаете вебсайты и думаете, как преуспеть на экзамене GRE

Что такое тест GRE?

И Graduate Record Examination General Test, и GRE Subject Tests – это стандартизованные экзамены, разработанные ETS, некоммерческой компанией-экспертом. Они являются одним из критериев поступления в высшие учебные заведения США. ETS предлагает как бумажную, так и электронную версии теста.

Из чего состоит экзамен GRE?

К сожалению, глубокие познания в области вашей вузовской специальности не помогут подготовиться к экзамену, который дает оценку следующим умениям и навыкам:

Вербальный раздел (Verbal Reasoning): Умеете ли вы читать? Видите ли вы комплексные связи между словами и идеями? Умеете ли делить предложение на части? Можете ли сделать вывод на основе проанализированного отрывка? Будем надеяться, что да.

Математический раздел (Quantitative Reasoning): Как у вас с алгеброй? Геометрией? Арифметикой? Если ваши математические навыки слегка заржавели, пора навести на них лоск!

Аналитическое письмо (Analytical Writing): Насколько хорошо вы выражаете свои мысли? Можете ли четко их аргументировать и привести примеры? Творчески преобразовать идеи в хорошо структурированный текст с безупречными орфографией и грамматикой?

Разделы и время, которое на них отводится, отличаются в бумажной и компьютерной версии теста. Если экзамен в  электронном формате длится менее трех часов (без экспериментального раздела), то над бумажной вам придется попотеть почти три часа сорок пять минут. Кроме того, в США тест на бумаге больше не сдают.

Как считаются баллы GRE?

На самом деле, все не так просто, особенно в электронной версии теста. Вербальная и математическая части являются адаптивными, то есть каждое последующее задание отражает то, как вы справились с предыдущим, и если вы правильно отвечаете на все вопросы, то они будут усложняться, чтобы вы могли получить больше баллов. Плюс, вам встретится экспериментальный раздел, который не оценивается и никак не повлияет на ваш результат.

Проблема в том, что вы не сможете отличить его от остальных, поэтому придется приложить максимум усилий в каждой части.

У электронной версии есть то преимущество, что вам сообщат результаты сразу по окончании теста. Вас спросят, хотите ли вы узнать свой балл, и если вы нажмете «да», то увидите результат, который затем отправят в выбранные вами университеты. Если же вы выбрали «нет», потому что чувствуете, что завалили экзамен, то факт сдачи GRE будет зафиксирован, однако ваши баллы никуда не отправят.

Рассчитать баллы бумажной версии теста гораздо проще, так как вопросы не зависят от предыдущего ответа.
За вербальную и математическую части можно получить от 200 до 800 баллов, а за письменную - от 0 до 6.

Какие области охватывает GRE?

GRE General Test разработан для оценки критического мышления и аналитических навыков. Если для поступления в  университет необходимо продемонстрировать знание определенного предмета, то вы сможете сдать экзамен в одной из следующих областей:
  • Биохимия, клеточная и молекулярная биология
  • Биология
  • Химия
  • Информатика
  • Англоязычная литература
  • Математика
  • Физика
  • Психология
Итак, успешной подготовки и удачи на экзамене!

По материалам: www.testprep.about.com.