Что нужно читать для прокачки IELTS?

Выбор подходящей литературы для чтения имеет огромное значение, если вы собираетесь получить максимальный балл на IELTS. В нашей подборке мы предлагаем наиболее популярные учебники для подготовки к IELTS. А поскольку этот экзамен во многом заточен под британский английский, не лишним будет почитать кое-что из классической английской литературы.

10 лучших учебников для IELTS

Девушка с учебником
Эффективнее всего готовиться к IELTS по несколькими пособиям – так вы сможете максимально охватить материал, который будет представлен на экзамене

В массе своей учебники для IELTS бывают нескольких видов:

  • комплексная подготовка;
  • подготовка к секциям IELTS;
  • развитие отдельных навыков – грамматики, лексики и прочего.

Пособия, которые мы представляем ниже, вы можете выбрать в зависимости от уровня и целей подготовки.

The Official Cambridge Guide to IELTS

Официальное Кембриджское руководство по IELTS охватывает задания как IELTS Academic, так и General IELTS. Учебник предлагает советы, идеи и рекомендации на основе практического опыта успешно сдавших экзамен. Кроме того, в нем четко и наглядно изложены советы о том, как достичь наиболее высоких результатов.

Улучшить знания английского можно с помощью восьми практических примеров и пошагового руководства по каждому разделу. Также к учебнику прилагаются видео- и аудиоматериалы для всех практических тестов и упражнений на прослушивание.

Barron’s IELTS Superpack

IELTS Superpack от Barron объединяет все важные материалы IELTS в единый блок пособий. Данный учебник для IELTS включает:

  • Barron’s IELTS – 2 практических экзамена по IELTS Academic и 4 по General IELTS.
  • Практические экзамены IELTS с компакт-диском в формате MP3 – 6 практических тестов по IELTS Academic и 6 по General IELTS с доступом к онлайн-аудиоматериалам с объяснениями ответов.
  • Стратегии и советы IELTS с компакт-диском в формате MP3 – рекомендации от экспертов с комментариями по вопросам экзамена.
  • Основные слова для IELTS – словарь, который содержит 600 наиболее часто встречающихся на IELTS слов.

English Collocations in Use

Эту книгу часто рекомендуют тем, кто хочет говорить так же, как носитель языка. Учебник поможет улучшить стиль разговорного и письменного английского языка с помощью 60 уроков, затрагивающих широкий круг тем. Каждый урок содержит 2 страницы теории и практических упражнений и в общей сложности помогает выучить более 1500 словосочетаний. Эта книга идеально подходит для изучающих IELTS на уровне Intermediate и выше.

English Vocabulary in Use

Один из самых популярных словарей и одновременно практическое пособие для подготовки к IELTS – English Vocabulary in Use содержит материалы от начального до продвинутого уровня. Книга охватывает около 3000 словарных единиц с подробными объяснениями и примерами.

Кембриджский словарь для IELTS

Расширенная версия «Кембриджского словаря для IELTS» включает обширный словарный запас и практические экзаменационные задания. В пособии изложены полезные советы о том, как подходить к экзаменационным задачам IELTS. Кроме того, оно охватывает особенно сложные случаи, такие как перефразирование и построение словосочетаний.

Simone Braverman’s Target Band 7

Книга написана человеком, который блестяще сдал IELTS. Автор четко и по существу излагает наиболее эффективные стратегии для подготовки к экзамену и рассматривает проблемы, которые могут возникнуть у кандидатов.

Mometrix IELTS Book for General Training and Academic 2021–2022

Этот учебник охватывает все основные разделы IELTS – аудирование, письмо, чтение и говорение. Вы найдете ссылки на пошаговые видеоуроки, а также практические задания с подробным объяснением ответов.

Focus on IELTS Foundation

Учебник по IELTS содержит проработанные материалы с обширным словарным запасом для эффективной подготовки к экзамену. Использовать пособие можно как самостоятельно, так и в рамках занятий на курсах по подготовке к IELTS.

IELTS (Academic) 5 in 1 Actual Tests eBook Combo

Сборник из пяти электронных книг охватывает все четыре раздела IELTS. В нем есть разделы, посвященные аудированию, чтению, письму и говорению для IELTS Academic, а также подробные комментарии экспертов. В сборнике вы найдете:

  • 41 тест на аудирование;
  • 35 тестов на чтение с ответами;
  • образцы ответов и идей для эссе на 84 вопроса IELTS в письменном задании 1 и 100 вопросов в письменном задании 2.

IELTS Advantage: Writing Skills – A book on IELTS Writing

Данное пособие – это всеобъемлющий ресурс для учащихся, которые хотят получить оценку 7.0 или выше в разделе письма академического теста IELTS. Вы шаг за шагом разберете различные задания в письменном модуле, используя материалы, разработанные авторами с многолетним опытом помощи сотням кандидатов IELTS.

Художественная литература для подготовки к IELTS

Помимо учебников, многие эксперты рекомендуют готовиться к экзаменам IELTS и с помощью художественных произведений. Так вы расширите словарный запас, научитесь правильному построению предложений, да и просто проведете немало приятных минут за чтением культовой классики.

Что почитать для IELTS:

  • «Джейн Эйр», Шарлотта Бронте;
  • «Грозовой перевал», Эмили Бронте;
  • «Гордость и предубеждение», Джейн Остин;
  • «Сага о Форсайтах», Джон Голсуорси;
  • «Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд;
  • «Приключения Оливера Твиста», Чарльз Диккенс;
  • «Ярмарка Тщеславия», Уильям Теккерей;
  • «Женщина в белом», Уилки Коллинз;
  • «Трое в лодке, не считая собаки», Джером К. Джером;
  • «Остров сокровищ», Роберт Льюис Стивенсон.

Наши советы

  • Выбирайте книгу в соответствии с уровнем знаний.
  • Определите жанр – читайте то, что доставит вам удовольствие.
  • Прослушайте аудиозапись книги либо посмотрите экранизацию после прочтения. А можете поступить с точностью до наоборот.
  • Читайте регулярно, пусть понемногу, но без пропусков.
  • Учитывайте цель поездки: изучить страну – подойдет страноведческая литература; общаться со сверстниками – выбирайте современную литературу.

Естественно, подготовка к IELTS не должна ограничиваться лишь учебными пособиями и художественной литературой. Отличным подспорьем станет любая практика с англоязычными источниками: газетами, журналами, блогами, научно-познавательными сайтами и видеоканалами.