IELTS Writing: 10 советов по выполнению Task 1 и Task 2
IELTS Writing: 10 советов по выполнению Task 1 и Task 2


IELTS Writing Task 1 и Task 2 – это описание графика или схемы и написание эссе, соответственно. Как выполнить секцию Writing in IELTS , не допустив самых распространенных ошибок кандидатов? Представляем вашему вниманию десять эффективных советов по выполнению письменной части теста.

Внимательно прочтите задание – лишь потом приступайте к его выполнению.

Ваша задача – ответить на поставленный вопрос. Сосредоточьтесь, а затем внимательно прочтите задание, подчеркните всю информацию, которую собираетесь употребить. Однако в отношении эссе и описания это правило действует по-разному.

В задании к эссе IELTS очень часто вся исходная информация уже представлена вместе с вопросом. Убедитесь, что вы отвечаете на конкретный вопрос (например, «Согласны ли вы?»), а не пишете текст «на тему». Если вы скопируете другое свое эссе, написанное на заданную тему - потеряете много баллов.

В первом же задании вся необходимая информация представлена в графике/схеме: прежде чем приступить к описанию, убедитесь, что вы правильно определили основные моменты.

IELTS Writing: инфографика на mbaconsult.ru

инфографика IELTS Writing

Инфографика в полном размере

Не торопитесь! Лучше обдумайте все как следует.

Безусловно, очень важно выполнить оба задания секции Writing, но это не значит, что нужно немедленно приступать к письму. В спешке вы можете написать половину эссе и понять, что не можете его завершить. Начинайте писать только тогда, когда точно знаете, чем закончится ваше повествование.

Для эссе время на обдумывание плана может занять до десяти минут, а в первом задании на это может уйти пять минут. Чем тщательнее вы все обдумаете, тем качественнее и быстрее вы выполните задания.

Не пишите слишком кратко.

Указанные 250 слов во втором задании говорят о том, что необходимо написать по меньшей мере 250 слов, а 150 – минимум 150. Краткость, конечно – сестра таланта. Но не в данном случае!

Не пишите слишком много.

Чем больше вы напишете – тем больше у вас шансов допустить ошибки. Больше слов – меньше дела, текст станет менее конкретным и его качество неумолимо снизится. В идеале, вы должны стремиться к написанию эссе, состоящему из 260-280 слов, и описания графика/схемы из 160-180 слов.

Не переписывайте задание дословно.

Если вы целиком перепишете задание – экзаменатор не засчитает эти слова при общем подсчете: так что ваши 260 слов могут превратиться в 230, если вы будете недостаточно внимательны.

Время – ваш враг! Вооружитесь часами и планом действий.

С распределением времени могут возникнуть проблемы. Очень важно следовать плану и ни в коем случае не сбиваться и не останавливаться. Не тратьте на эссе более 40 минут, а на должное выполнение первого задания вам хватит 20 минут.

Эссе и описание графика/схемы – какое задание выполнить первым?

За эссе можно получить вдвое больше баллов, чем за описание графика/схемы. Поэтому первым делом лучше выполнить второе задание (эссе). Учтите, что на выполнение первого задания вам потребуется минимум 20 минут. Написать его за 15 минут просто нереально – даже не рискуйте. Пример графика, который надо описать:

IELTS график

Проверьте то, что написали.

Крайне важно проверить свои тексты на наличие грамматических ошибок. Перед тем как официально сдавать экзамен, составьте список ваших самых часто встречающихся ошибок.

Расширяйте словарный запас.

В письменной части теста IELTSвам необходимо продемонстрировать богатство лексикона. Поэтому проверьте также свои работы на наличие в них «слов-паразитов» и часто повторяющихся слов. Это не значит, что вы должны использовать длинные многосложные конструкции: наоборот, употребляйте точные слова.

Помните об экзаменаторах – в тексте должны присутствовать абзацы.

Проверка вашего эссе или описания графика/схемы не займет у экзаменатора много времени. Ваши работы должны сразу же вызвать положительную реакцию у экзаменатора и оставить о себе хорошее впечатление. Лучший способ этого достичь – предоставить хорошо структурированный текст с выделенными абзацами. Экзаменатор это оценит по достоинству. Однако если тексты выглядят небрежно, имеют нечеткую структуру – это не будет вам в плюс.Примерное введение и структура эссе:

ielts-essay-writing

Подсказки, как справиться с IELTS Writing Task 2 – смотрите в этом видео:

IELTS Writing Task 2 на 9.0 | Структура эссе для каждого типа вопроса | Лучшие советы

У вас всегда есть возможность осуществить подготовку к IELTS онлайн или с репетитором. Пройдите письменную часть теста, применяя этих советы – и вы увидите результат!

По материалам: www.dcielts.com