Как сдать IELTS на высокий балл: особенности подготовки

Для поступления в зарубежный вуз, для трудоустройства в англоязычных странах или для иммиграции понадобится сдать экзамен IELTS. С одной стороны, он кажется несложным, поскольку не требует каких-то специфических знаний. С другой – сдать его с отличным результатом, просто выучив определенное количество слов и грамматических правил, не выйдет. Для получения высокого балла необходимо разбираться в особенностях этого теста.

Структура экзамена

IELTS состоит из четырех секций, на каждую из которых отводится указанное регламентом время. Перейти к следующей части можно, только сдав результаты предыдущей. И отсчет для каждого нового блока начинается с нуля – увеличить количество минут на прохождение одного раздела за счет другого нельзя.

Сейчас тест проходят в одном из двух видов – бумажном или компьютерном. По сложности они равнозначны. Второй вариант дает более широкий выбор даты проведения, а также гарантирует быстрое получение результата – через 5–7 дней (а не 13–15 как в случае с бумажной версией). Правда, экзаменующимся необходимо заранее уточнить, принимают ли в выбранном учреждении компьютерный вариант. Например, некоторые британские вузы признают только бумагу.

На фото – стикер с надписью Are you ready for exams?
Чтобы быть уверенным в ответе, надо немало потрудиться

Из каких же секций состоит IELTS?

  • Listening. На этой секции проверяют навык восприятия речи на слух. Время – 30 минут. Дают прослушать четыре текста, к каждому из которых идет по 10 вопросов. В компьютерном варианте тестируемый сразу пишет ответы. В бумажном – отмечает ответы в листе с заданием, а в конце блока переносит их в бланк ответов. На заполнение дается дополнительно 10 минут.
  • Reading. Тут тестируют навыки чтения. Время – 60 минут. Надо прочитать три текста и ответить на 40 вопросов.
  • Writing. Проверка навыка письма. Время – 60 минут. Задание – написать два эссе.
  • Speaking. Проверяют, как человек умеет говорить. Время – 11–14 минут. Предлагают три задания разной степени сложности: первое – высказывание по общему вопросу (о семье, работе и т. п.), последующие – на отвлеченные темы. Эта секция всегда проводится с экзаменатором, независимо от того, какой вариант тестирования выбран – бумажный или компьютерный.

Academic или General?

IELTS представлен в двух модулях – Academic и General. Первый сдают, когда цель – поступление в вуз, второй, как правило, требуют для иммиграции и трудоустройства. Чем они отличаются?

  • В Reading тексты Academic будут на научные темы по разным дисциплинам, General – на связанные с повседневной жизнью.
  • Задания Writing в Academic будут такие: описание таблицы, карты, процесса, графика и эссе на академическую тему. В General – написание письма по личному или официальному вопросу и эссе на социальную тему.
  • Секции Listening и Speaking – одинаковые.

Если изначально не известно, какой модуль IELTS понадобится, лучше готовиться по Academic. Ведь с академических тем несложно перестроиться на повседневные, да и письмо писать гораздо проще, чем описывать графики и пр.

Как и что оценивают

Оценивается IELTS по шкале от 0 до 9 баллов: 0 – ничего не сделано, 9 – не допущено ни одной ошибки. Каждая секция оценивается по количеству правильных ответов, а затем это число переводят в 9-балльную систему. Примерная таблица перевода опубликована на официальном сайте экзамена. Так что при подготовке стоит сделать тренировочный тест, проверить его на правильность, пересчитать результат и понять, на какой балл можно рассчитывать.

На заметку: Соотношение баллов и уровня владения английским таково:

  • Elementary (A1) – до 3,5 включительно;
  • Pre-Intermediate (A2) – 4–4,5;
  • Intermediate (B1) – 5–5,5;
  • Upper-Intermediate (B2) – 6–6,5;
  • Advanced (C1) – 7–7,5;
  • Proficiency (C2) – 8–9.

Чтобы перейти на следующую ступень владения английским, необходимо много времени. Но получить за тест на 0,5–1 балл больше своего уровня – вполне возможно. Для этого следует знать, что в секциях Speaking и Writing экзаменаторы оценивают не только правильность языка, но и сложность конструкций.

Так, если ошибок нет, но тестируемый использовал простую лексику и несложные времена (Present Simple, Past Simple), то оценка будет всего в 3–4 балла, ведь человек продемонстрировал уровень Elementary, ну, максимум Pre-Intermediate. Если же экзаменующийся использовал Second Conditional или Past Perfect Continuous, но ошибся, то ставят 5,5–6. В этом случае проверяющий понимает: студент еще не очень уверенный пользователь, однако знания его тянут на уровень Intermediate.

Как готовиться к IELTS

Если до экзамена осталась пара-тройка месяцев, то следует интенсивно отрабатывать прохождение тестовых заданий. Но если времени больше – полгода-год, оптимально сделать упор на улучшение своего английского. Эти две задачи не взаимозаменяемые: умение делать задания IELTS не поднимет на следующую ступень владения языком, а расширение лингвистических горизонтов не сделает вас знатоком особенностей экзамена.

Совет от преподавателей-экспертов MBA Consult:

Для улучшения языка необходимо увеличить словарный запас, выучить сложную грамматику, улучшить произношение.

Разберемся с этим подробнее.

Как наработать лексику

Каждый уровень подразумевает определенное количество слов в запасе: А1 – 950, А2 – 1600, В1 – 2200, В2 – 3250, С1 – 5000, С2 – 8000. Для планирования подготовки надо оценить свой лексикон и определить, сколько не хватает для следующего уровня. А затем разделить количество слов для запоминания на число оставшихся до теста дней. Это будет ежедневное задание по лексике.

На фото – девушка со словарем, готовящаяся к IELTS
Запоминать слова можно любым удобным способом – хоть выписывая на листочек, хоть закачивая в телефон

Где брать материал? Прежде всего в словарях, но не просто в толковых, а в тематических. Ведь слова лучше всего запоминаются в контексте, в устойчивых фразах. Отличным выбором будут:

  • Cambridge Vocabulary for IELTS – он представлен в двух вариантах: Intermediate и Advanced;
  • Check your English Vocabulary for IELTS.

Расширение лексического запаса – это не только накопление слов. Это еще и фразовые глаголы (look for, walk around, get along with), идиомы (capable of, substitute for, intent on doing). Если тестируемый их не использует – экзаменатор делает выводы, что тот не очень хорошо знает язык.

Устойчивые выражения мало просто заучить, необходимо еще понять, где каждое из них можно применять – в устной речи или в письменной? В дружеском письме или официальном уведомлении?

А еще с лексикой надо проводить занятия «в формате». Это означает применение слов в конкретных заданиях теста. Например, выучили набор слов и выражений для описания города – где их использовать? Они пригодятся в секции Speaking – при ответе на вопрос о родном городе или в Writing – в эссе про сравнение жизни в мегаполисе и сельской местности.

Как улучшить грамматику

Для освоения грамматических конструкций во время подготовки к IELTS опытные педагоги рекомендуют два способа.

  • Изолированная тренировка – работа по усвоению той или иной конструкции. Например, взялись за Third Conditional – нужно не только повторить правило, но и составить примеры, причем не один-два, а штук пятнадцать. И обязательно проговаривать их вслух, чтобы в мозгу образовалась прочная ассоциация: вспомнил одно слово – в памяти всплывает целое выражение.
  • Тренировка «в формате» – прохождение тестовых заданий с обязательным использованием изучаемой конструкции. Ее надо вставлять в эссе, описание, ответы на вопросы. Например, в ответе на вопрос «какие книги вы любите читать?» можно упомянуть учителя истории, который приучил к историческим романам: if I hadn’t had a wonderful history teacher, I wouldn’t have liked historical novels.

Совет от преподавателей-экспертов MBA Consult:

Какие учебники использовать для овладения грамматикой:

  • Cambridge Grammar for Use – в двух вариантах: Intermediate и Advanced; в последнем дают много исключений из правил – это тот материал, который практически больше нигде не найти; а еще тут очень удачные примеры – просто-таки заготовки для эссе;
  • Cambridge Grammar for IELTS – тут грамматика преподносится чуть проще, чем в for Use; но существенный плюс данного учебника – в каждой теме указывается, в каких заданиях этот материал можно использовать (например, Passive Voice – в описании процессов).
На фото – девушка готовится к IELTS с помощью учебников и компьютера
Учебники нынче есть и в бумажном виде, и в электронном – выбирайте, какой вам удобнее

Что делать с произношением

В этом аспекте IELTS проявляет некоторую толерантность: допустимо наличие небольших особенностей, связанных с родной речью. Это не значит, что можно не выговаривать специфические английские звуки – речь идет, скорее, об интонациях, которые очень отличаются от привычных русских.

Но для претендующих на 8,5–9 баллов правильные интонации необходимы. Помощь в этом деле окажет портал RepeatAfterUs, который работает так: человек говорит фразу и видит на экране схему – с какой интонацией надо было произнести и как он сам произнес.

В улучшении произношения поможет сервис Youglish.com. Нужно написать слово или фразу для прослушивания, и программа соберет с YouTube фрагменты роликов, в которых люди произносили это.

Для тренировки британского акцента стоит регулярно наведываться на канал BBC, слушать новости и различные подкасты, а также заниматься на бесплатных мини-уроках по произношению.

На заметку: Если при подготовке к IELTS человек тренируется говорить на британский манер, то ему стоит придерживаться британской лексики и стилистики. Если же выбирает американский вариант, то лучше использовать принятые в Америке слова и обороты. Такое правило работает, когда тестируемый хочет получить 8,5–9 баллов.

Особенности подготовки к каждой секции IELTS

  • Listening. Чтобы улучшить умение воспринимать на слух, необходимо каждый день слушать английскую речь на правильных ресурсах. И это не каналы с мультиками и сериалами, а TED Talks и подкасты ESLpod и iTunesUni. Они отличаются серьезной лексикой и логичностью изложения мыслей – то, что нужно для экзамена.
  • Reading. Для этого блока главное – наращивать словарный запас, особое внимание уделять академическим темам, если выбрана версия теста Academic. Тренируясь на заданиях IELTS, обязательно надо засекать время, чтобы научиться укладываться в регламент.
  • Writing. Здесь оценивают по таким критериям: лексика и грамматика, содержание, структура и логика. Что касается содержания, то нужна серьезность рассуждений – поверхностные мысли не оценят в высокий балл. Где набраться идей? Читать новости, статьи про современные проблемы, лекции по темам экзамена. Из всего этого можно взять красивые слова и сложные выражения для эссе. А чтобы соблюсти требование структурности и логичности текста, следует отказаться от длинных предложений и почаще использовать слова-связки because, therefore, as a result, for a reason.
На фото – девушка с газетой, готовящаяся к IELTS
Из серьезных газет можно извлечь много полезного для эссе
  • Speaking. Высказывание необходимо прежде всего написать – это основное правило подготовки. Сразу гладко говорить – не получится, потому что нужно предварительно построить связи между словами, согласовать их, продумать логику текста. При проговаривании сочиненного надо включить запись и позже прослушать ее, чтобы найти ошибки. Еще одно важное правило – подготовить развернутые ответы. Так, на вопрос «какой любимый цвет?» не стоит отвечать одним предложением. Это не позволит преподавателю оценить уровень владения языком. Следует отвечать в три-четыре предложения, используя слова-связки, вводные слова (well, actually, unfortunately), а также сложные конструкции – Conditional, времена Perfect и т. п.

Для успешной сдачи IELTS необходимо учесть столько разных нюансов, что лучший способ подготовки к экзамену – занятия с опытным преподавателем, знающим всю эту «кухню» не понаслышке.