Отвечаем на четыре важных вопроса об IELTS

Несмотря на то что о процедуре IELTS немало информации содержится в открытых источниках, у многих все же возникают вопросы по некоторым аспектам экзамена. В этой статье мы ответим на четыре наиболее важных вопроса о том, как сдать IELTS: расскажем об условиях, различии между Academic IELTS и General IELTS и особенностях регистрации.

Как проходит IELTS: на бумаге или на компьютере?

Сдает экзамен
У бумажной и компьютерной версии IELTS есть свои преимущества и недостатки

Сдавать IELTS можно в традиционном бумажном формате либо на компьютере. Содержание экзамена при этом не меняется. Однако существует несколько нюансов:

Порядок этапов

В бумажной версии очередность секций IELTS такая: Writing, Reading, Listening, Speaking. Если вы решили сдавать задания для IELTS на компьютере, порядок этапов будет следующим: Listening, Reading, Writing, Speaking.

Когда сдают IELTS

В бумажной версии первые три этапа IELTS сдают в один день, а устную речь иногда переносят на следующий. В компьютерном формате все четыре секции часто назначают на один день. При этом вы сами можете выбрать наиболее удобное для вас время для секции Speaking.

Количество студентов

Бумажный экзамен IELTS часто проводят в больших аудиториях, где одновременно задания могут выполнять несколько десятков человек. В этом плане компьютерная версия предполагает более комфортные условия. Обычно такой IELTS проходит в небольших залах, куда допускают максимум 15 человек.

Когда ждать результаты IELTS

Результаты IELTS на бумаге, как правило, проверяют в течение 14 дней. Итоги компьютерного экзамена ждать меньше – примерно 5–7 дней.

Особые удобства

В компьютерной версии есть ряд условий, которые делают экзамен более удобным для прохождения:

  • Секцию Listening студенты проходят в наушниках – это отсекает посторонние шумы, можно выбрать наиболее комфортную громкость воспроизведения.
  • В секции Reading текст для заданий располагается слева, а вопросы – справа. Так удобнее сопоставлять содержание теста.
  • Ответы тестов можно вставлять, используя сочетание клавиш Ctrl+C / Ctrl+V. Это экономит время и к тому же снижает риск опечаток – вам не приходится вручную переписывать малознакомые и сложные слова.
  • В разделе Writing компьютер автоматически считает слова, что экономит время.
  • В эссе текст редактировать проще, чем в бумажной версии.

Минусы компьютерной версии

Тем, кто собирается выполнять задания экзамена на компьютере, мы рекомендуем учесть несколько важных нюансов:

  • Перед тем как сдавать IELTS, научитесь скоропечатанию. Набирать текст на этапе Writing придется быстро. В противном случае вы больше внимания уделите техническим моментам нежели самому заданию.
  • Когда время на экзамен выходит, мониторы автоматически отключаются. Счетчика времени на экране нет.
  • В секции Listening разные задания выполняют по-разному. В одних задачах текст нужно печатать, в других – перетаскивать правильный ответ. Рекомендуем отработать эти варианты.
  • Проверка ответов в секции Listening занимает всего 2 минуты. В бумажном IELTS обычно дают 10 минут.

Какой экзамен сдавать – Academic или General?

Кубики с буквами
Как правило, академический модуль IELTS – более сложный, чем общий

Экзамен IELTS представлен в двух модулях – общем (General) и академическом (Academic). Этапы и их продолжительность в обоих модулях аналогичные. Главное различие – в специфике модулей Writing и Reading.

Writing

В первом задании IELTS General необходимо написать письмо. Оно может быть неформальным, например соседу или другу, либо официальным – работодателю или депутату местной мэрии. В IELTS Academic вы будет описывать данные, полученные на основе анализа схем, диаграмм и графиков.

Эссе во втором задании модуля General предусматривают общие темы. Например, вам могут предложить письменно выразить свое отношение к современным способам связи, взаимоотношениям и прочему. В модуле Academic темы более специфические – обычно они затрагивают вопросы экологии, политики, социальных проблем и экономики.

Reading

В модуле General вам предлагают три небольших текста на повседневные темы – новости, рекламу, инструкции, объявления и прочее. Модуль Academic – опять же более сложный: вам нужно прочитать три длинных текста – обычно на научно-популярную тематику.

Таким образом, модуль General по своему наполнению более простой, чем Academic. Связано это с целями сдачи экзамена. В случае с General это:

  • среднее образование за рубежом;
  • устройство на работу;
  • эмиграция.

Модуль Academic обычно выбирают не только для трудоустройства, но и ради получения высшего образования в зарубежных вузах.

Каковы условия для прохождения IELTS?

Экзамен IELTS – платный. Стоимость его не фиксированная, каждый тестовый центр выставляет свою цену. Узнать ее можно на официальном сайте IELTS.

Минимальных возрастных требований для IELTS нет. Есть лишь рекомендация сдавать экзамен лицам не моложе 16 лет. Но что делать, если вам 14 или 15 лет? Спокойно подавайте заявку, регистрируйтесь и сдавайте экзамен – чинить препятствия вам никто не будет.

Как проходит регистрация на IELTS?

Регистрация на IELTS осуществляется на официальном сайте экзамена. Сначала вы подаете заявку и бронируете место на экзамене. Обратите внимание – бронь держится не более 3 дней. За это время вам нужно оплатить экзамен – сделать это можно на официальном сайте IELTS – и предоставить в тестовый центр копию чека и копию паспорта. Несовершеннолетние кандидаты, помимо этого, должны предоставить письменное согласие законного представителя.

После отправки всех документов регистрация завершается. Уведомление об этом вы получаете по email или лично, если регистрировались в офисе центра тестирования.

За 2–3 дня до предполагаемой даты экзамена на официальном сайте вывешивают информацию о месте проведения IELTS.

Важно! Регистрацию на IELTS можно перенести. Точные условия вам назовут в конкретном центре тестирования. Как правило, если вы переносите регистрацию за 5 и более недель до экзамена, тестировочный центр удерживает 25 % от суммы сбора. Если менее чем за 5 недель – может удержать всю сумму.