Тест IELTS: 10 советов для IELTS Speaking. Советы 7-10
Тест IELTS: 10 советов для IELTS Speaking. Советы 7-10

Сдать IELTS с помощью следующих советов будет существенно легче, а шанс на получение высоких результатов станет выше. Читайте заключительную часть статьи о подготовке к тесту IELTS.

7. Научитесь говорить «Я не знаю»

Причиной того, что кандидатам не удается сдать экзамен – это то, что они считают, что должны дать развернутый ответ на каждый вопрос, и думают, что IELTS – это академический тест. Но это не так. Это просто экзамен на определение уровня владения английским языком. В частях 1 и 3 вам легко могут задать такие вопросы, на которые, в принципе, практически невозможно дать развернутый ответ. В этом нет никакой проблемы. За одним заданием всегда последует следующее. Огромной ошибкой будет попытка дать полный ответ, когда вам нечего сказать. В этом случае ваш язык становится несвязным, а в результате вы путаетесь.

Все, что от вас требуется, – это сказать, что вы не знаете, объяснить почему и дождаться следующего вопроса. Это потребует некоторой практики. Пример:

В: В какой цвет выкрашена ваша комната и почему вы выбрали именно его?

О: Моя комната выкрашена в желтый. Даже не знаю, что сказать. Я никогда об этом не задумывался. Предполагаю, что из-за того, что желтый является моим любимым цветом.

IELTS Speaking: инфографика на mbaconsult.ru

IELTS Speaking1

Инфографика в полном размере 

8. Разговаривайте перед зеркалом

Очередной странный совет, но он может оказаться очень полезным на практике, особенно, если у вас нет собеседника, с которым можно попрактиковаться в разговорном английском. От вас требуется встать напротив зеркала и говорить с собой. А польза этого метода в том, что:

  • Зрительный контакт чрезвычайно важен во всех частях секции. На экзаменаторов определенно оказывают впечатление кандидаты, которые смотрят им в глаза – даже если они сами об этом не в курсе. Обычно кандидаты, которые устанавливают хороший зрительный контакт, получают более высокую оценку, потому что они кажутся более коммуникабельными, т. к. язык тела составляет 70% от всего процесса общения.
  • Многим людям некомфортно сидеть и смотреть на свое отражение в зеркале. После такой практики уже не страшно выступать перед экзаменаторами, следовательно, будет проще сдать!

9. Придумайте свои собственные вопросы тесту IELTS            

Это занятие должен сделать каждый кандидат, как минимум один раз. Естественно, вам следует также готовиться и к «настоящим» вопросам экзамена, но также очень многому можно научиться, если самому написать вопросы, а затем попробовать на них ответить. В чем заключается польза метода:

  • Будет лучше, если вы дадите на них развернутый ответ, потому что очень важно научиться понимать суть вопроса
  • Научитесь использовать детали. При ответе на вопрос «Вы учитесь или работаете?», наилучшим образом будет подходить ответ: «Я студент Wuhan University. Уже третий год прохожу там обучение». Чтобы добавить информацию, воспользуетесь дополнительным вопросом «как долго?», даже если изначально вас об этом не спрашивали.

10. Сделайте свою речь последовательной и плавной – просто, как 1-2-3 или 3-2-1

В идеале, вам потребуется один или два человека, с которыми вы бы могли попрактиковаться, но вы можете справиться и один. Смысл этого задания состоит не в том, чтобы просто говорить в течение двух минут. Здесь важно начать с того, чтобы говорить три минуты на заданную тему, затем сократить до двух минут и, наконец, одной. Для большего успеха вы должны каждый раз общаться с разным человеком.

Как это работает? При первой попытке ваш ответ будет слегка бессвязным и не очень беглым. В следующий раз вы уже будете знать, о чем говорить, ваш ответ станет более последовательным и плавным. Затем, когда вы уже попытаетесь уложиться в одну минуту, ваша речь станет еще более логичной, потому что в данной ситуации будет еще больше мыслей о том, что сказать, но не так много времени, чтобы успеть выразить свои идеи.

Заметим, что эта методика лучше всего работает, если у вас есть возможность беседовать  с разными людьми. Этот метод очень полезен, потому что, меняя собеседника, вы меняете и разговор, даже если вы общаетесь на одну и ту же тему.

В этом видео студенты, которые уже сдавали тест IELTS, делятся своими советами:

Советы 1-3 читайте здесь.

Советы 4-6 читайте здесь.

По материалам: www.dcielts.com