Все о сдаче Computer based IELTS


Как только появился компьютеризированный тест (CBT) для IELTS, наши студенты начали задавать вопросы о достоинствах и недостатках прохождения тестирования именно в таком формате.

Мы относимся к обоим форматам нейтрально, и думаем, что выбор должен базироваться исключительно на навыках и потребностях конкретного студента. Большинство кандидатов в начале экзамена испытывают нешуточное волнение, а потому на этом этапе необходимо избегать неожиданностей, способных вызвать беспокойство и повысить уровень стресса. Если вы с компьютером и клавиатурой «на ты», то CBT как раз для вас. Если, напротив, вы предпочитаете ручку и бумагу, лучше остановиться на традиционном варианте.

В центр внимания нужно поместить основную цель — сам тест. А второстепенные детали должны служить не источником тревог, а подспорьем и средством повышения скорости работы. Поэтому выбирать нужно вдумчиво. Прочитав эту статью, вы разберетесь в нюансах компьютеризированного формата тестов Academic и General IELTS.

Мир становится все более технологичным, не отстает от него и IELTS — один из самых популярных экзаменов на владение английским языком для поступления в вузы или иммиграции в англоязычные страны.

С появлением компьютерного IELTS увеличилось число доступных дат и центров тестирования. Кандидатам стало удобнее выбирать время и место. Кроме того, результаты компьютерного теста приходят всего через 3—5 дней.

Независимо от того, как вы сдаете тест, — с карандашом или клавиатурой — сертификат, структура, продолжительность (в определенной мере) и содержание теста остаются неизменными. Проверка устной речи по-прежнему проходит в режиме очного собеседования с сертифицированным IELTS-экзаменатором. А основные различия приходятся на три оставшихся раздела.

Выбрав CBT, решать задания частей Reading, Listening и Writing вы будете на компьютере.

Давайте посмотрим, что же здесь необычного.

  • Каждый раздел сопровождается часами в верхней части экрана, которые показывают, сколько времени у вас осталось. На чтении и письме циферблат становится красным и начинает мигать, когда у вас остается 10 и 5 минут соответственно. Когда время истекает, тестирование автоматически завершается и отправляется на проверку.
  • Там же — в верхней части экрана — находятся и указания к выполнению работы.
  • Для перемещения между заданиями существует панель навигации, расположенная внизу. Если у вас есть желание вернуться к какому-то вопросу позже, достаточно кликнуть на клавишу «Review», и его номер окажется в кружке.
  • Изменить свой ответ можно в любое время, пока тест не закончился.
  • Благодаря настройкам, доступна корректировка размера и цвета текста.
  • Покидая класс на несколько минут, вы можете свернуть окно, а вернувшись, восстановить его.

Пример изображения на экране при прохождении компьютеризированного теста:


Давайте разберем каждый из разделов CBT по отдельности.

Listening

Разница в продолжительности между бумажной и компьютерной версиями затрагивает только Listening Section: традиционный формат предусматривает перенос кандидатам своих ответов на основной бланк, а при решении заданий на компьютере этого делать не приходится.

Длительность аудирования в CBT составляет 30—34 минуты.

За настройку громкости звука отвечает клавиша Volume. Перед началом каждой записи дается несколько минут на знакомство с вопросами, а после ее завершения — на проверку ответов. Кроме того, в конце испытания выделяется еще 2 минуты на оценку проделанной работы в целом.


Reading

В этом разделе отрывки расположены слева, а вопросы справа. Чтобы увидеть их полностью, придется воспользоваться лентой прокрутки. В одних заданиях достаточно выбрать вариант, в других придется печатать самостоятельно. Кроме того, иногда требуется перемещать ответы с помощью мыши.

Для подсветки части текста необходимо выделить фрагмент, щелкнуть правой клавишей мыши и выбрать «highlight» в выпадающем меню. Соседняя опция «notes» предназначена для создания заметок.


Writing

В разделе Writing две части — как и в бумажном тесте. Давать ответы здесь тоже можно в любом порядке. Вопрос вынесен в левую часть экрана, а для ответов предусмотрено поле справа. Создаваемый текст сохраняется автоматически. Для упрощения задачи есть счетчик слов.


Speaking

Как уже упоминалось выше, какой бы из режимов тестирования вы ни выбрали, проверка устной речи — это всегда очная беседа с экзаменатором.

Надеемся, нам удалось развеять ваши сомнения и помочь с выбором правильного варианта, ведь огромную роль при прохождении тестирования играют спокойствие и уверенность в себе.

Источник