5 фактов о Лиге плюща: почему стать ее частью престижно

Лига плюща (Ivy League) – для многих это словосочетание ассоциируется с вершиной американского высшего образования. 8 самых престижных учебных заведений Лиги – Brown University, Columbia University, Cornell University, Dartmouth College, Harvard University, the University of Pennsylvania, Princeton University, Yale University – ежегодно получают десятки тысяч заявок от амбициозных студентов со всего мира. Однако поступить удается примерно 8 % заявителей – отбор в Лиге очень строгий. Чем же примечательны университеты всемирно известной Лиги плюща – рассказываем в статье.

Факт 1: Лига плюща – новое название старых вузов

Princeton University
Считается, что традиция покрывать плющом стены университета пошла от Принстона

Университеты Лиги плюща возникли задолго до американской революции. Так, самый старинный университет – Harvard – создан еще в 1636 году. Однако сам термин «Лига плюща» возник сравнительно недавно. Что же значит название «Лига плюща»? Наиболее популярная версия восходит к 1935 году.

Во время футбольного матча между командами университетов Pennsylvania и Columbia спортивный обозреватель New York Herald-Tribune посетовал, что ему не дали осветить игру с участием Fordham University – альма-матер журналиста. Он несколько пренебрежительно назвал принимавшие участие в соревновании учебные заведения старыми «увитыми плющом» школами и был первым, кто использовал термин «Лига плюща» в последующей статье. С этого момента термин ушел в народ.

Официальный статус название приобрело в 1954 году: президенты восьми учебных заведений США сформировали спортивный межвузовский комитет, отвечавший за проведение студенческих соревнований. Это спортивное объединение назвали Лигой плюща.

Факт 2: Средняя стоимость обучения в Лиге Плюща – более $60,000

Престижность обучения в вузах Лиги подтверждается в том числе стоимостью. В среднем она составляет более $60,000. Традиционно, дешевле всего учиться в Принстоне. В 2021 году за год обучения студенты платили здесь $69,950. В первой тройке самых дорогих вузов – Brown, Yale и Cornell. Подробно о стоимости обучения в каждом вузе – в таблице:

Учебное заведение

Количество принятых заявок

Годовая стоимость, $

Brown University

6792

78,668

Columbia University

6170

74,065

Cornell University

14 743

77,461

Dartmouth College

4170

77,131

Harvard University

5222

74,528

University of Pennsylvania

9872

79,014

Princeton University

4773

69,950

Yale University

4703

77,750

Факт 3: В Лигу плюща принимают только лучших

Yale University
Yale University

Наличие денежных средств на обучение – далеко не гарант того, что студента возьмут в Лигу плюща. Учиться в стенах вузов могут только те, кто доказал свою высокую академическую успеваемость. В каждом вузе Лиги предусмотрена собственная процедура зачисления. Однако комплект документов в целом общий для всех. Для поступления в вуз вам понадобятся:

  • заявление;
  • аттестат об образовании;
  • рекомендации от преподавателей;
  • сертификат TOEFL iBT (не менее 100 баллов из 120);
  • сертификат SAT (не менее 1400 баллов из 1600);
  • мотивационное письмо;
  • подтверждение спортивных, научных и творческих достижений.

Если представленные документы отвечают запросам вуза, абитуриента приглашают на собеседование. Приемная комиссия оценивает, насколько грамотно кандидат умеет вести диалог, какие у него амбиции, цели, а также что он ожидает получить от курса. Главное для абитуриента – доказать, что он обладает качествами, необходимыми для обучения в престижных вузах США, и сможет стать частью прославленного студенческого братства.

Конечно же, только харизмы для поступления в один из восьми вузов Лиги плюща недостаточно. Абитуриент должен подтвердить заинтересованность в выбранной специальности – хорошим подспорьем станут победы на олимпиадах, статьи, выступления на семинарах, конференциях и симпозиумах. Абитуриент ведет научный блог в социальных сетях? Об этом тоже следует упомянуть.

Учитываются при поступлении и спортивные заслуги. Студенческие команды по футболу, баскетболу, хоккею, легкой атлетике – гордость Лиги плюща. Поэтому талантливые спортсмены имеют большие шансы поступить в вуз Большой Восьмерки с полной стипендией.

Факт 4: В каждом вузе Лиги – свои популярные направления

Учебные программы Лиги плюща закрывают самые востребованные направления обучения: от инженерии до экономики. При этом в каждом вузе существуют свои приоритетные программы:

  • Brown University – естественные и инженерные науки, математика, экономика.
  • Harvard University – бизнес и медицина.
  • Dartmouth College – биология и смежные науки, история, инженерия.
  • Yale University – бизнес, культура и искусство, политика, естественные науки.
  • Columbia University – инженерное дело, социальные науки, биология, политика, юриспруденция.
  • Cornell University – инженерное дело, журналистика, медицина.
  • University of Pennsylvania – медицина, дизайн, бизнес-школа, инженерия, коммуникации, биомедицина.
  • Princeton University – культура и искусство, технические науки, финансы.

Факт 5: Выпускники Лиги плюща – самые высокооплачиваемые

Превосходная академическая подготовка – это то, чем славится Лига плюща с основания самого первого вуза, входящего в ее состав. Лучшие специалисты на преподавательских должностях, самые проработанные методики образования, превосходная материально-техническая база для обучения – все это позволяет выпускать из стен Лиги профессионалов экстра-класса.

Естественно, выпускник Лиги может претендовать на весьма солидную зарплату – в 2–3 раза выше, чем у дипломантов прочих вузов страны. По данным аналитического агентства PayScale, самую высокую оплату труда предлагают выпускникам Принстона. На нижней строчке рейтинга – Columbia University. Однако выпускники этого вуза также могут рассчитывать на крайне приятную оплату труда – более $138,000 в год.

Как распределяется заработная плата в зависимости от альма-матер – в таблице:

Учебное заведение

Заработок на старте карьеры, $

Заработок специалиста, $

Brown University

74,700

142,400

Columbia University

78,200

138,200

Cornell University

75,800

139,600

Dartmouth College

77,600

149,800

Harvard University

80,900

156,200

University of Pennsylvania

78,300

153,100

Princeton University

81,800

161,500

Yale University

78,000

151,600

Интересные блиц-факты о Лиге плюща

Подобно многим старинным вузам, учебные заведения Лиги плюща свято чтут свои традиции. При этом многие из них – весьма забавные.

Дважды в год, в полночь накануне выпускных экзаменов, студенты Гарварда бегают голышом во дворе университета. Истоком послужила более ранняя традиция, когда студенты открывали окна и кричали в течение 10 минут, чтобы снять стресс перед экзаменом.

В Columbia University ежегодно в ночь перед выпускными экзаменами по органической химии в местной библиотеке устраивают концерт. Мероприятие, известное как Orgo Night, проводится уже более 50 лет. Во время концерта группа музыкантов проводит часовое шоу с музыкой, конкурсами и юмористическими выступлениями в духе российского КВН.

В Brown University на Хэллоуин студентов ждет полуночный концерт органной музыки с жуткими композициями в антураже бала монстров. За содержание отвечает выпускник Брауна органист Марк Штайнбах – каждый год он придумывает новую, все более мрачную и причудливую партитуру для концерта.

В University of Pennsylvania принято бросать хлебные тосты на поле после третьей четверти домашних футбольных матчей. Считается, что традиция пошла от застольной песни, в которой присутствовала фраза «Вот тост за дорогого старого Пенна». Во времена «сухого закона» алкогольные тосты произносить было нельзя. Поэтому чтобы поддержать своих игроков, студенты применили буквальный подход.

Богатейшая история, прекрасное академическое образование, высокопрофессиональные преподаватели и лекторы, прорывные научные исследования, комфортные условия обучения и проживания, востребованность выпускников, обеспеченная высокой оплатой труда, – вот отличительные черты вузов Лиги плюща. Есть к чему стремиться.