Мысли по поводу заявок в бизнес школы
Мысли по поводу заявок в бизнес школы

Двухлетнее увеличение объема заявок в бизнес школы, сопровождавшее экономический кризис, очевидно, подошло к концу. 

На 12 ведущих программах в США, включая Wharton School при University of Pennsylvania и Haas School of Business при University of California, количество заявок осталось на том же уровне или снизилось по сравнению с 2009 годом.

Согласно исследованиям Graduate Management Admissions Council, некоммерческой организации, которая контролирует вступительные экзамены на программы МВА, сокращение заявок в ведущие школы произошло через год после их резкого спада на программах во всем мире. По сведениям GMAC, в 2009 году из 332 школ, принимавших участие в исследовании, только в 64% наблюдался рост числа заявок на двухлетние программы МВА, по сравнению с 80% в 2008. Официальный представитель GMAC Сэм Сильверстейн (Sam Silverstein) сообщил, что «увеличение количества заявок, судя по всему, сходит на нет», а те программы, на которых оно продолжается, все равно столкнутся со спадом в ближайшие два года.

По данным GMAC, во время последнего экономического кризиса объем заявок вырос, потому что кандидаты искали укрытие от нестабильной экономики в бизнес школах, а по мере ее укрепления количество заявок стало снижаться. В Sloan School of Management при Massachusetts Institute of Technology число заявок выросло на 16% по сравнению с предыдущим годом, больше чем на 50% за последние три года. Глава приемной комиссии Род Гарсия (Rod Garcia), однако, считает, что в скором времени эта тенденция закончится.

«Я уверен, что мы достигли предела и в будущем не увидим такого же подъема, какой переживаем сейчас, - сказал Гарсия. – Единственный вопрос – будет сокращение числа заявок небольшим или значительным».

Число заявок уже падает

Из 30 ведущих программ Full-Time МВА, которые приняли участие в исследовании Bloomberg Businessweek, на 10 наблюдалось понижение объема заявок в среднем на 6,1%, в то время как на 11 программах средний подъем составил 10,2%. Девять школ отказались предоставить сведения.

В число школ, объем заявок, в которые сокращается, входят Wharton (спад на 9%), Haas (11%) и Johnson Graduate School of Management при Cornell University, чье понижение на 12% является самым значительным среди программ, предоставивших информацию.

Представители Wharton и Cornell винят во всем завершение кризиса. «По мере стабилизации экономики число заявок в Wharton упало с максимального до обычного для школы уровня, - говорит Анкур Кумар (Ankur Kumar), заместитель главы приемной комиссии. – Объем заявок возвращается в норму по сравнению с тем числом заявок, которое мы получали в последние два года».

Количество заявок еще растет

В некоторых школах все еще продолжается увеличение объема заявок. Число заявок в Olin Business School при Washington University возросло на 26%, в Fuqua School of Business при Duke University - на 21%, а в Harvard Business School - на 5%.

Эван Буффидес (Evan Bouffides), помощник декана Olin по вопросам приема кандидатов на программы МВА, считает, что причиной продолжающегося роста числа заявок в его школу является девятнадцатое место, которое Olin заняла в рейтинге U.S. News & World Report в 2010 году (в 2009 году она была на 22 месте, а в 2005 – на 36). «Кроме того, в этом году в Olin отменили плату за рассмотрение заявки и упростили процесс составления пакета документов: теперь вместо предоставления рекомендательных писем достаточно указать контакты рекомендателей, а число требуемых эссе сократилось до одного», - добавляет Буффидес.

Хотя в Fuqua была снижена плата за рассмотрение заявки с $200 до $50 для тех, кто посещал информационную сессию, Лиз Райли Харгроув (Liz Riley Hargrove), помощник декана Fuqua по вопросам приема кандидатов на программы МВА, не считает, что на количество заявок повлияла цена. «Если вы приходите на информационную сессию, потому что заинтересованы в Duke, мы в свою очередь готовы пойти вам навстречу, - говорит Харгроув. Она также отметила, что снижение платы не повлияло на качество заявок в Fuqua.

Причины роста

Эрин Эрнст (Erin Ernst), глава приемной комиссии Foster School of Business при University of Washington, считает, что рост числа заявок на 16% в этом году объясняется не 27 местом в последнем рейтинге Bloomberg Businessweek 2008 года, а завершением строительства школьного здания Paccar Hall, запуском обновленного вебсайта, а также растущей популярностью Сиэттла, города, где находится школа.

По словам представителей школ Fuqua и Sloan, которые занимают 8 и 9 место в рейтинге Bloomberg Businessweek, резкое увеличение числа заявок связано с тем, что информация об их программах получила более широкое распространение в США и за рубежом.

«Глобальная стратегия Fuqua, - говорит Харгроув, - помогла привлечь кандидатов со всего мира. У школы есть представители в Индии, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, России и Англии, благодаря чему мы наблюдаем рост количества заявок от иностранных кандидатов».

Род Гарсия подчеркнул, что число заявок в Sloan от кандидатов из Китая, Индии и Кореи – стран, с которыми у MIT налажено сотрудничество – также возросло. «Азия сейчас переживает настоящий подъем», - говорит он.

По материалам сайта businessweek.com.