Пять лет до бизнес школы: год первый
Пять лет до бизнес школы: год первый

Обычно студенты переступают порог бизнес школы спустя пять честно отработанных по специальности лет. Но человеку, только получившему первый в своей жизни диплом, это кажется весьма долгим сроком.

Конечно, все так, но это также и время, которое требуется для приобретения необходимого для поступления на программу MBA опыта. А это означает лишь то, что если вы планируете однажды поступить в бизнес школу, то вы повысите свои шансы на зачисление, проведя их мудро.

Вам в помощь BusinessWeek.com открывает новую серию статей: своеобразный поэтапный план на пять лет для поступающих в бизнес школы. Пять статей, первая из которых перед вами, расскажут, что вам следует делать год за годом и о чем думать, работая на собственное выгодное и привлекательное резюме и приобретая новые навыки, которые вам пригодятся в беседе с приемной комиссией и не только.

Но чего же мы ждем? Пять лет пролетят незаметно. Вот чему надо посвятить год первый.

Выжмите всё из своей первой работы

Работа, которой вы посвятите себя после получения диплома, не так важна, как исполнение своих обязанностей и степень вашей ответственности. "Работаете ли вы в инвестиционном банке (что типично для тех, кто нацелен на поступление в бизнес школу) или занимаете пост преподавателя в школе (мечтая однажды открыть собственное дело, хотя раньше вы никогда не касались подобных дел даже отдаленно), вы должны делать свою работу - и делать её хорошо", - считает Лоренс Мюррей (Lawrence Murray), бывший заместитель директора по вопросам поступления на программу MBA и нынешний директор BSBA Program в UNC Kenan-Flagler Business School.

Обязательно задайтесь целью эволюционировать на работе. Но это всего лишь первый шаг. Осознайте ваше место в организации и место организации в индустрии.

Специалисты из приемной комиссии хотят знать, насколько вы выросли и воспользовались теми возможностями, которые вам выпали. Они также хотят быть уверены, что вы всегда проявляли инициативу и никогда не избегали сложностей. "Им без разницы, делали ли вы это в микроскопической фирме или огромной корпорации с известным всему миру именем", - считает Скот Шрум (Scott Shrum), глава исследовательской группы по вопросам поступления в бизнес школы.

Во время первого рабочего года не упускайте возможности поучаствовать в любых тренингах и образовательных программах, которые предложит вам руководство. Вы улучшите свое знание индустрии, поймете, за какие ниточки надо дергать в случае чего, приобретете новые навыки и умения. Вы работаете на построение резюме, которое является чем-то большим, чем списком ваших должностей, оно должно демонстрировать ваши умения и достижения. В идеале над этим надо начинать работать ещё в интернатуре. Теперь вы улучшаете и преумножаете ваши знания и умения.

Хотя многие эксперты полагают, что неразумно бросать работу, едва начав, они также считают, что не стоит бояться уходить, если где-то есть вариант получше или если ваша работа не дает вам возможности для роста и развития. "Не порхайте, как мотылек, - советует Розмария Мартинелли (Rosemaria Martinelli), глава приемной комиссии Chicago Booth School of Business, - но уходите, если вам приходится это делать, и будьте готовы дать подробное и убедительное объяснение членам приемной комиссии и потенциальным работодателям".

"К концу первого года вы должны чувствовать себя более уверенно во всем, что касается вашей работы, а также твердо понимать, чем вы хотите заниматься в дальнейшем. Конечно, вы можете ожидать назначения на пост CEO в данный момент, но вы должны осознавать свой собственный рост, - считает Линда Абрахам (Linda Abraham), президент и основатель Accepted.com, консалтинговой фирмы по вопросам поступления на программу MBA. - Вы становитесь взрослым, больше мама с папой не будут вас опекать", - говорит она.

Учитесь завязывать полезные знакомства

Знакомства с полезными людьми в масштабах вашей индустрии или даже шире очень важны для потенциального студента бизнес школы по многим причинам. Для новичка в самом начале карьеры важна любая помощь, чтобы преуспеть и выбрать тот путь, который позволит вам зарабатывать все больше и больше на каждом новом месте.

Кроме того, вам не помешает помощь опытного наставника. Правильным наставником может стать человек старше вас и достаточно опытный в той области, которая вас интересует с профессиональной точки зрения. Вы можете установить отношения с потенциальным наставником лично, через электронную почту, по телефону. Главное - суметь немногословно объяснить ваше намерение украсть у него пять минут и узнать полезную информацию об интересующей вас работе. Скажите, что вы бы хотели организовать встречу, чтобы обсудить, как ему удалось достичь своей позиции, какие обязанности приходится выполнять ежедневно, может быть, он может дать ценные советы. Подстройтесь под его расписание, ведь вам делают одолжение. В конце концов, его пример должен быть для вас определяющим при построении карьеры.

Не думайте, что процесс заканчивается личной встречей. Вам нужно поддерживать отношения с этими людьми, развивать их. Отношения требует участия двух сторон. Вам нужно делать свой вклад и помогать. «Вы получаете то, что даете», - говорит Абрахам. Кстати, вы вполне сами можете стать наставниками более молодым товарищам, давать им советы по поиску работы и составлению резюме.

Сходиться с людьми - очень сложная задача. Не надо ограничивать круг своего общения только командой, с которой вы работаете. Посмотрите вокруг в столовой, запишитесь в профессиональные организации, принимайте участие в любых конференциях и специальных встречах, которые организовывает ваше руководство. Общайтесь с людьми, которые заняты в других компаниях, чтобы понять, насколько вам действительно подходит интересующая вас в будущем деятельность. Многие стремятся получить диплом MBA из-за того, что они хотят изменить не только должность, но и сферу работы. Это нормально. Самое важное - точно знать через пять лет, когда настанет время писать заявление о поступлении, чем действительно вы хотите и сможете заниматься. Теперь самое время принимать эти решения. Общение поможет приобрести всю необходимую для этого информацию.

Подключайтесь

Не ограничивайте свое общение с людьми офисом. Полезно участвовать в общественной работе и прочих мероприятиях, которые позволят вам проявить своё рвение. Небезызвестно, что бизнес школы хотят видеть отчет о проделанной общественной работе, но, кроме того, эта деятельность очень полезна вам и помогает жить полной жизнью. В первые дни после окончания школы вы можете чувствовать себя несколько оторванным от мира. Вы же снова становитесь новичком, участие в общественной работе поможет вам вновь обрести уверенность в себе.

Не упустите этот шанс и делайте то, что вам велит сердце. Подумайте, чем бы вам действительно хотелось заниматься, и выберете соответствующее занятие. Не надо сразу записываться в 100 организаций, от вас требуется действительное участие в работе той, которую вы выбрали.

Эти своеобразные хобби - прекрасная возможность продемонстрировать свою заинтересованность и свою личность представителям приемной комиссии. «Школе интересна реальная работа, а не список интересов», - говорит Дэн Постон (Dan Poston), помощник декана по программам магистратуры в Foster School of Business. Он отмечает, что вы должны уметь с энтузиазмом говорить и обсуждать свою общественную деятельность в ходе вступительных интервью.

Обучение, наставничество и забота о человечестве не являются единственными приемлемыми вариантами в глазах приемной комиссии, не чувствуйте себя ограниченным. Шрум рассказывает, что половину своего вступительного эссе он посвятил своему участию в комедийной труппе. Главное, что вы берете на себя ответственность и проявляете лидерские качества в той среде, которую выбрали. Плюс в том, что если вы начинаете заниматься этим за пять лет до поступления, у вас есть огромные преимущества по отношению к тем кандидатам, которые в последний момент, спохватившись, начинают скитаться по общественным организациям ради заполнения пары строчек резюме.

GMAT теперь, а не потом

Ещё одно преимущество первого года в том, что вы ещё не освободились от внутреннего студента. Вы только что написали и защитили диплом, вы не разучились читать и усваивать огромные пласты информации, сдавать экзамены и слушать лекции.

Настало время сделать эти навыки привычкой. «Если вы решили стать бизнес-лидером, вы решили посвятить свою жизнь учебе», - говорит Мартинелли из Chicago.

Если в институте вы не успевали по некоторым предметам, неудачно писали сочинения или плохо понимали математику, продолжайте изучать их и после окончания учебы. Покупайте учебники и тренируйтесь. "Читать, читать и только читать", - считает Мартинелли. Не пропускайте книги и периодические издания, которые помогут вам быть в курсе происходящего в деловом мире и в той индустрии, которая вас интересует. Следует знать обо всем, что имеет отношение к вашему бизнесу. Обращайте внимание на происходящее в мире. Это поможет вам стать хорошим лидером, а также вы сможете доказать приемной комиссии, что вы весьма любознательны.

Подумайте о сдаче GMAT - главного вступительного теста в бизнес школы на сегодняшний день. И хотя вы посчитаете это преждевременным, не забывайте, что баллы за GMAT действительны 5 лет, и лучше сдать тест сейчас, пока вы ещё не разучились сдавать экзамены. Но, с другой стороны, некоторые консультанты, такие как Шрум, считают, что лучше повременить с этим и размеренно подготовиться к тесту. В любом случае можно сдавать тест несколько раз.

Стойте твердо

Сейчас нелегкие времена. Хорошо иметь цель на ближайшие пять лет, но ещё лучше устроить свою жизнь сейчас, пока вы ещё не обременены многими обязательствами, которые приходят с возрастом. Для учебы по программе MBA нужно быть психически и физически здоровым человеком, чтобы быть в состоянии вносить свой вклад в общее дело и отлично выполнять свои служебные обязанности. Обязательно надо найти способы избавляться от стресса и отдыхать. Но не сходите с ума и не будьте безответственными. Не просто объяснить приемной комиссии, за что вас однажды задержала полиция.

Вы не порвали ещё с друзьями и семьей, спасибо Facebook и Twitter. Но сейчас более полезными для вас будут более профессиональные ресурсы, такие как LinkedIn.com. Об этом подробнее поговорим, когда начнем обсуждать план на второй год. Но будьте предельно внимательны насчет того, какой образ вы создаете в сети. И через пять лет Google отыщет ваши странички на Faceboook и MySpace. Так что сделайте себе одолжение на будущее - принимайте ответственные решения в реальной и в виртуальной жизни.

Подумайте, не можете ли вы через общественные ресурсы принести пользу. Мюррей из Kenan-Flager однажды встретился с абитуриенткой, которая использовала свои страницы, чтобы продвигать на рынок некоммерческую организацию под своим руководством. В своем заявлении на поступление она смогла на этом примере рассказать о своей заинтересованности, продемонстрировать лидерские навыки и инициативность, что сразило приемную комиссию наповал. Помогите кому-нибудь сейчас, и это поможет вам через пять лет.

По материалам сайта www.businessweek.com.