QS Connect 1-2-1: Будьте во всеоружии
QS Connect 1-2-1: Будьте во всеоружии

Интервью со студентом бизнес школы IESE Сергеем Тянем, который участвовал в QS TopMBA Connect 1-2-1 осенью 2008 года.

Вопрос: На какую МВА-программу Вы поступили?

Ответ: Я поступил на курс Full-Time MBA в IESE, Испания.

Вопрос: Помогли ли интервью в рамках QS TopMBA Connect 1-2-1 в поступлении в бизнес школу?

Ответ: QS TopMBA Connect 1-2-1 помог окончательно сформировать список школ, которые мне были бы интересны.

Вопрос: Что побудило Вас к участию в QS TopMBA Connect 1-2-1?

Ответ: Изначально я хотел определить для себя одну-две школы, в которые я буду подавать документы в первом раунде, и пару школ, в которые буду подавать документы во втором, в случае неудачи в первом. Поскольку я не имел возможности посетить школы, чтобы узнать поближе каждую из рассматриваемых, интервью с представителями школы на форуме стали хорошим способом познакомиться со школой. Поэтому можно говорить, что моей основной мотивацией было поближе познакомиться со школами с целью их дальнейшей оценки для себя.

Вопрос: Было ли что-то особенное в форуме, что выгодно отличает его от других мероприятий, посвященных бизнес образованию?

Ответ: Основная особенность и отличие от прочих мероприятий - это возможность провести беседу один на один с представителем школы, причем зачастую именно с членами приемной комиссии. Согласитесь, такая возможность выпадает довольно редко.

Вопрос: Как Вы готовились к интервью?

Ответ: Честно говоря, ничего особенного я не предпринимал. Подготовка заключалась только в формулировке вопросов для конкретной школы. Все-таки на QS TopMBA Connect 1-2-1 именно школы стараются вам понравиться, а не вы им. Поэтому на данном этапе нужно узнать о школе то, чего нет на сайтах.

Вопрос: Был ли какой-то фидбэк от школ после интервью?

Ответ: Да. После интервью представители школ выразили свою оценку касательно моего профайла и интереса со стороны школы. Представители одной из школ даже звонили и интересовались моим решением подавать к ним документы, когда шел первый раунд поступления.

Вопрос: Что бы Вы посоветовали тем, кто хотел бы и планирует участвовать в QS TopMBA Connect 1-2-1?

Ответ: Не стоит регистрироваться на интервью со всеми школами подряд. До того как идти на QS TopMBA Connect, желательно хотя бы понять, чем та или иная школа вам нравится и зачем вам MBA вообще. В процессе беседы могут задать типичные вопросы: Why MBA? Why now? Why this school? Не ответите - может сложиться неправильное впечатление. Помните: эти же люди будут читать ваши эссе.

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.

Другие интервью участников Connect 121:

1. Готовьтесь к интервью заранее (Алла Колесникова, RSM)
2. Море возможностей (Евгения Наприенко, St. Gallen)