Специализация MBA: предпринимательство
Специализация MBA: предпринимательство

Говорят, что предпринимательству нельзя научить, ему можно научиться только на практике. 

Действительно, сидя в аудитории, предпринимателем не стать. Зато там можно перенять методы, которые помогут осуществить идею о собственной компании. Степень МВА, полученная по специальности «предпринимательство» – один из главных инструментов, который поможет углубить ваши умения и суждения и увидеть новый путь к собственному бизнесу. В таких программах акцент делается на стартовом капитале, лидерстве, поиске деловых партнеров, создании стратегий, завязывании контактов с действующими предпринимателями и студентами, у которых похожие цели, и т.п. Степень МВА по специальности «предпринимательство» дает целый ряд возможностей. Те, кто уже открыл свое дело, смогут вывести его на новый уровень благодаря знаниям, полученным на программе МВА, а те, кто только планирует начать бизнес, станут более привлекательными для инвесторов.   В сферах консалтинга, развития бизнеса, менеджмента компаний и предприятий и т.д. степень MBA в предпринимательстве также не будет лишней. 

Растет число бизнес школ, которые предлагают программы МВА Full-Time по специальности «предпринимательство». Эти программы достаточно популярны и яростно конкурируют друг с другом. Школы регулярно проводят соревнования по бизнес-планированию, а также приглашают известных исполнительных директоров поделиться опытом с будущими предпринимателями.

Выбор подходящей бизнес школы должен зависеть от вашего опыта, интересов и требований. Вам следует внимательно изучить возможности программы, например, каковы основные и факультативные предметы по курсу «предпринимательство», какой практический опыт можно получить, какие студенческие клубы, сообщества, исследовательские институты, услуги карьерного развития предлагает школа. Далее представлен ряд ведущих бизнес школ с лучшими предпринимательскими программами МВА в США:

1. Stanford Graduate School of Business: У школы Stanford всегда была хорошая репутация в предпринимательстве. Center for Entrepreneurial Studies (CES) был основан в 1996 г., его цель – подробное изучение проблем, с которыми сталкиваются индивидуальные предприниматели и компании. Центр занимается составлением кейсов, исследованиями, развитием учебного плана и программ для студентов в сферах предпринимательства и венчурного капитала. CES не только оказывает поддержку выпускникам и студентам, занимающимся предпринимательством, но и проводит исследования предпринимательских компаний и соответствующих вопросов; выпускает студентов, разбирающихся в предпринимательстве и предпринимательских компаниях; предоставляет ресурсы студентам и выпускникам, которые начинают собственное дело; поддерживает отношения с местным предпринимательским сообществом.

2. Northwestern University Kellogg: Программа Entrepreneurship & Innovation в школе Kellogg под управлением института Larry and Carol Levy Institute for Entrepreneurial Practice неоднократно попадала в рейтинг двадцати пяти лучших программ в США по версии журнала Success magazine и пятидесяти – по версии Entrepreneur magazine. Эта программа направлена на развитие следующего поколения предпринимателей с помощью теоретических и практических инструментов, контактов и наработанного опыта – всего, что необходимо для максимального повышения шансов на успех.

Программа Entrepreneurship & Innovation пользуется в Kellogg School популярностью. Количество предложений, предметов (для получения квалификации в этой специальности необходимо пройти 29) и преподавателей (12) постоянно растет в соответствии со спросом. Более 75% студентов Kellogg берут хотя бы один предпринимательский курс, и более 10% получают в этом направлении специализацию. Курсы по предпринимательству, которые обычно заполнены до отказа, ведут прекрасные преподаватели – бывшие предприниматели и консультанты в этой сфере. Многие из них получали национальные премии и награды таких организаций как BusinessWeek, Fortune и Ernst & Young.

3. University of Pennsylvania, Wharton: Можно сказать, что школа Wharton пропитана духом предпринимательства на всех уровнях – активность, инновации, риски. Совместно с университетом школа Wharton предоставляет ресурсы для развития предпринимательских навыков и открытия предпринимательских компаний. Студенты также развивают навыки адаптивного управления, которые могут понадобиться и для работы в сфере консалтинга или в крупных международных компаниях.

Программа Wharton расширяется каждый год, она предлагает все больше возможностей для студентов, которые собираются открыть собственное дело во время или после окончания школы.

В 1973 году школа Wharton создала первый полный учебный план по изучению предпринимательства. Сегодня она является одним из самых влиятельных предпринимательских центров в мире благодаря программам Wharton Entrepreneurial Programs (WEP). Передовые исследования преподавателей и предпринимателей Wharton, а также годы их успешной предпринимательской деятельности позволяют им не только делиться своими знаниями и опытом в аудитории, но и направлять предпринимательские инициативы студентов.

4. Massachusetts Institute of Technology, Sloan: Entrepreneurship & Innovation Track (E&I) – это новое направление в числе программ МВА. Впервые E&I было предложено кандидатам, которые поступали на курс 2008 года. Теперь оно стало неотъемлемой частью программы MBA в MIT Sloan. В E&I делается акцент на основании и развитии компаний с применением новейших технологий. Те, кто учится по этой программе, получают не только необходимые предпринимательские навыки, но и сертификат MIT Sloan Certificate in Entrepreneurship & Innovation в добавление к степени МВА. В расписании E&I большое внимание уделяется работе в команде, приближенной к условиям реальных бизнес-проектов, сбалансированному изучению теории и практики, а также инструментам для успешной предпринимательской карьеры. Первый семестр E&I ничем не отличается от стандартной программы MIT Sloan MBA, что позволяет группе студентов-предпринимателей полностью адаптироваться к школьной жизни. В течение последующих трех семестров требуется, чтобы студенты выбирали дополнительные курсы, которые подготовят их к созданию компаний, при этом они могут выбирать и курсы, благодаря которыми MIT Sloan известна во всем мире.

5. University of Chicago, Booth: Polsky Center for Entrepreneurship в Chicago Booth предлагает углубленные знания и передовые практические навыки в области предпринимательской деятельности и инноваций. Центр поддерживает высокий уровень преподавания благодаря современному расписанию, инновационному практическому опыту, ведущим исследованиям преподавателей, конференциям, сообществу и программам мирового масштаба.

Предпринимательство – это второй крупнейший курс в Chicago Booth. Сеть студентов и выпускников Polsky Center постоянно растет.

6. University of California, Berkeley, Haas: Область Залива Сан-Франциско давно была очагом создания новых компаний, и Haas School остается одним из ведущих мировых центров изучения и практики предпринимательства. Благодаря теоретическому и практическому обучению программа Berkeley MBA дает студентам навыки и знания того, как основать предприятия, которые будут быстро развиваться и обладать высоким потенциалом, а также того, как построить карьеру в сфере венчурного капитала. Многие студенты Haas начинают свой бизнес, еще обучаясь в школе или сразу после ее окончания.

В центре программы находится Lester Center for Entrepreneurship and Innovation, он уделяет особое внимание слиянию теоретического и практического обучения с помощью привлечения в аудитории предпринимателей. Среди мероприятий, в которых Haas School принимает участие, выделяются два соревнования по бизнес-планированию: одно мирового уровня, другое ежемесячно проводится на форуме Berkeley Entrepreneurs, который также дает возможность встретиться с ведущими предпринимателями и бизнес-руководителями. Сразу за кампусом расположена Berkeley Entrepreneurship Laboratory, бизнес-инкубатор, в котором одновременно могут развиваться до восьми проектов студентов и выпускников Haas. Занятия, мероприятия и остальная деятельность Lester Center является частью программы UC Berkeley Venture Launchpad, хранилища ресурсов и опыта, которая помогает студентам, заинтересованным в более глубоком изучении предпринимательства и инноваций, получить как можно больше за время, проведенное на кампусе.

По материалам сайта gurome.com.