Убежище для карьериста
Убежище для карьериста

Когда на рынке наступают смутные времена, некоторые прагматичные менеджеры решают спрыгнуть с «беговой дорожки». Но отправляются они не в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, не медитировать в Тибет, не загорать на Бермуды. Они едут в бизнес школу. Где в течение двух лет будут усиленно воплощать в жизнь самый мудрый завет Ленина и готовиться к новому карьерному рывку. НБЖ попытался выяснить, породил ли нынешний финансовый кризис племя людей, жаждущих бизнес-знаний.

Аксиома или байка 

Считается, что серьезный экономический спад автоматом приводит к оживлению на рынке бизнес образования. На Западе всплеск активности абитуриентов с управленческим стажем действительно случился. Профессор по стратегическому менеджменту британской Ashridge Business School Стефан Шуберт подтвердил: «В школе наблюдается настолько очевидный приток клиентов, что было принято решение об увеличении набора. Это абсолютно нормальная ситуация, когда сужается рынок труда: пространство для карьерного роста ограничено, и многие люди используют это время не для «бодания» с кризисом, а устраняются от изнуряющей и зачастую не приносящей заметных результатов борьбы для повышения профессионального уровня».Студентка американской HULT International Business School Ирина Иванова соглашается: тенденция явная. 


И приводит в качестве доказательства слова специализирующегося на финансовых дисциплинах профессора Эдмундса, который не устает уверять слушателей бизнес школы, что они попали в волну и сейчас самое время для учебы, а другие действия бесполезны. Согласно его прогнозу, экономический подъем в США начнется с ноября 2009 года и выпускникам будет гораздо легче найти работу, нежели сейчас. По словам Ирины, профессору можно верить: он выпускает книги, регулярно дает интервью The Economist, консультирует правительство Чили по финансовым вопросам и к тому же миллионер.

«В мировом масштабе, в особенности в Штатах, аксиома подтвердилась, в отношении России - пока нет. Поток кандидатов, уезжающих за рубеж, не увеличился. Для западного управленца учеба в бизнес школе - это нормальное решение кризисной проблемы. У нас тема MBA хоть и избита, но это точно не первое, что во время кризиса приходит людям в голову, - убеждена Виктория Пралич, исполнительный директор компании MBA Consult. - Но вот людей из банковско-инвестиционной сферы, проявляющих интерес к бизнес образованию за рубежом, стало больше. Каждый второй человек приходит оттуда». А вот на российском образовательном рынке аксиома подтверждения не нашла. По данным компании Begin Group, большинство отечественных бизнес школ говорят о 25-30-процентном падении активности кандидатов. А руководитель программ МВА ИБДА АНХ Ашот Сеферян и вовсе уверен, что истории про невиданный всплеск интереса к бизнес образованию в кризис не более чем байка: глобального тренда нет. И вообще расклад будет понятен только к осени, когда начнется новый набор на программы MBA. Зимний есть далеко не у всех школ и традиционно менее популярен: россияне привыкли отправлять за знаниями в сентябре, а предыдущий набор осуществлялся до основной волны кризиса, поэтому показательным не является. «Ажиотажа нет. Оно и понятно - экономическая ситуация непредсказуемая. Нас уверяют, что дна мы еще не достигли. И люди, естественно, думают: надо ужимать пояса. Скрупулезно, взвешенно принимают все важные финансовые решения, - продолжает Ашот Сеферян. - Зато уровень мотивации у людей, пришедших сейчас, гораздо выше. Потому что выбор делается в полной мере осознанно. Это уже не дань моде».

При этом некоторые эксперты все-таки отмечают, что всплеск интереса чувствуется. По словам Натальи Жаворонковой, директора программы МВА ЛИНК «Стратегия», возросшая активность кандидатов видна по дням открытых дверей и по количеству заявок на обучение: их в полтора раза больше, чем было, к примеру, в прошлом году. А генеральный директор Moscow Business School Евгений Плужник отмечает, что в сравнении с августом-сентябрем 2008 года спрос на программы MBA к концу февраля 2009-го возрос почти на 70%.

Андрей Волков, ректор московской школы управления «Сколково», самого амбициозного проекта в сфере отечественного бизнес образования последнего времени, очень четко объясняет разнородные тренды на рынке: «Кризис влияет на этот образовательный сегмент больше, чем на любой другой, причем влияет по-разному. Рост происходит в том сегменте бизнес образования, где люди сами инвестируют в себя. Поэтому в период кризиса интерес к академическим (длинным) МВА-программам только растет. У многих освобождается время, которое раньше полностью уходило на работу. Те, кто имеет запас средств, решают, куда его потратить: купить недвижимость или вложить в себя и подготовиться к новому этапу, когда экономика начнет расти». Именно поэтому, по словам эксперта, в отношении спроса на академические программы действует обратная зависимость: чем хуже ситуация в экономике, тем больше людей идет учиться. А вот другой сектор бизнес образования - executive education (для руководителей) - связан с услугами под конкретную компанию. Он в условиях кризиса падает, потому что фирмы сокращают издержки, в том числе на обучение.

Интересно, что первый набор в «Сколково» на длинную программу Executive МВА (ЕМВА), проходивший в сентябре-декабре прошлого года, оказался весьма успешным: количество поданных заявлений составило больше 60 при фактическом размере класса в 25 человек. Это притом, что стоимость программы - ни много ни мало 90 тыс. евро и конкурс в два человека на место для российских бизнес школ до сих пор считается фантастическим показателем. «Риск не набрать класс был - набрали. Гипотеза подтверждается: определенный слой людей в кризис идет на длинные программы. Это состоявшиеся менеджеры с 5-6-летним управленческим опытом, которым нужен серьезный апгрейд знаний, мировоззренческая встряска. Структурная революция», - рассуждает Андрей Волков. При этом он уверен, что рынок в ближайшее время серьезно просядет. Бюджеты сократятся, и, возможно, нас ожидает мертвый сезон. Но явление окажется временным. И прогноз вполне оптимистичный. Если кризис вскоре закончится, люди пойдут в бизнес школы. Если затянется, тоже пойдут.

Гудбай, Америка

Перед менеджером, который всерьез задумался об MBA, встает нетривиальный вопрос о месте получения бизнес образования. По данным Виктории Пралич, россияне по-прежнему стремятся в США: привлекают длинные, двухлетние программы и то, что они дешевле, чем в Европе. Повышенным спросом пользуется первая «двадцатка» бизнес школ. Конечно, престижный диплом открывает гораздо больше карьерных перспектив. Хотя кризис внес в этот процесс существенные коррективы.

Во-первых, в топовую школу из-за возросшей активности кандидатов поступить стало еще сложнее. В гонке за рейтингом, по словам Ирины Ивановой, школы постоянно повышают требования. Если пять-шесть лет назад 600 баллов по тесту GMAT считалось хорошим результатом, то сейчас планка для ведущих учебных заведений - 700 баллов и выше. Также школы стали применять изощренные методики интервью, в частности, стрессовое интервью. Студент авторитетной бизнес школы Duke Виталий Осокин говорит: «По неофициальным данным, объем заявлений на поступление выше прошлогоднего уровня на 30-40%. Бесспорно, наплыв абитуриентов создает дополнительную конкуренцию. И это повышает требования к результатам тестов, к качеству вступительных эссе, рекомендаций и т.д. Тяжелей всего приходится финансистам: теперь им необходимо выделяться из толпы бывших сотрудников Goldman Sachs, Morgan Stanley и прочих именитых банков, которые из-за кризиса увольняли работников тысячами».

Во-вторых, даже «корочка» супершколы не гарантирует сейчас не только успешного, но и трудоустройства в принципе. «Найти работу в финансовой сфере в США настолько сложно, что, считайте, невозможно. Многие мои сокурсники-финансисты уже проделали огромную работу по поиску и просто сдались», - пессимистична Ирина Иванова. В школах иностранным студентам, по ее признанию, говорят прямо и безжалостно: «После окончания езжайте домой, здесь вы не трудоустроитесь». Она приводит в пример недавний показательный случай. В качестве гостевого спикера Hult посетил вице-президент Gillette. По окончании выступления Ирина подошла с вопросом: «Как попасть в вашу компанию? Мы высылаем резюме с корпоративного сайта, и есть ощущение, что они уходят в пустоту». Последовал ответ: «Подавайте CV в наше представительство в России». Сейчас получить приглашение на интервью уже считается огромным успехом. На этом все, как правило, и заканчивается. По словам Виталия Осокина, в Штатах некоторые популярные направления трудоустройства выпускников МВА, такие как investment banking, вообще закрыты для иностранцев. Связано это с тем, что банки, получившие финансовую помощь правительства США, не имеют права брать на работу иностранцев (точнее, тех, кому требуется виза H1B). «Летом я буду проходить стажировку в одной из крупнейших нефтяных компаний в их офисе в Хьюстоне. Компания сделала предложение о летней стажировке всего двум студентам МВА, включая меня, при этом получила более 700 резюме студентов практически всех ведущих бизнес школ США. Эти цифры наглядно демонстрируют уровень конкуренции», - рассуждает Виталий.

По рассказам Алексея Бочкарева, студента бизнес школы Wharton, прозванной «Меккой финансистов», сейчас очень сложно найти даже место работы на лето. В предыдущие годы 80% студентов уже зимой имели по 3–5 вариантов для летней стажировки. В этом году цифра снизилась примерно до 20%, причем большинство студентов получили по одному предложению, которое и приняли. «Сейчас около 50% студентов не знают, что будут делать летом. Консалтинговые компании и банки существенно сократили наборы. Очень многие в США потеряли работу, поэтому рынок чрезвычайно конкурентный и во многих компаниях просто нечем заниматься (нет сделок, проектов). Люди с опытом работы в лучших инвестбанках до сих пор ищут летнюю практику, многие думают о бесплатных стажировках, но компании не берут даже на бесплатные позиции. Еще хуже студентам второго года, которые ищут постоянную работу. 50% из них не имеют предложений. Сейчас самое худшее время искать работу и лучшее время учиться за последние 60 лет», - считает Алексей Бочкарев.

Глазами менеджеров

Павел Хохряков, член советов директоров нескольких крупных компаний

Учиться в кризис на Западе - распространенное явление. Именно поэтому практически всегда в такие времена возрастает конкурс на MBA. Плюс в том, что «кризисные» выпуски часто бывают очень успешными: высокий конкурс повышает качество состава студентов. Таким образом, поступая сейчас в одну из ведущих бизнес школ, вы повышаете шансы учиться вместе с будущими Биллами Гейтсами и Сергеями Бринами. Думаю, что не случайно конкурсы на российские MBA в кризис не растут. На Западе MBA - в большинстве своем очные программы, тогда как в России - вечерние и заочные, нередко спонсируемые работодателями. В кризис у контингента отечественного MBA становится меньше свободных средств для оплаты обучения, плюс работодатели резко сокращают затраты на образование. На Западе же в топ-школах есть как программы стипендий, так и возможность получить кредит сроком на 15 лет. Вот и вся разница.

Другой вопрос - нужно ли учиться в кризис? Считаю, что нужно. Но только если вы не топ-менеджер, спасающий свою компанию. Я, например, поступил на MBA в 2002 году, а время после кризиса 1998-го использовал для запуска новых международных банковских бизнесов, что значительно облегчило мое поступление в Стэнфорд.

Интересно, что кризис способствовал привлекательности британских бизнес-программ, традиционно сильных, но очень уж дорогих. «Раньше обучение и проживание в Англии по причине высокой стоимости фунта было для многих недоступным, - объясняет Стефан Шуберт. - Из-за кризиса национальная валюта заметно сдала свои позиции, и привлекательность нашего образования сильно возросла». Но и в Британии сейчас большие сложности с поиском работы. «Компании интервьюируют, но практически не нанимают. Новых вакансий пока мало, ждем поздней весны. Проблемы с поиском и постоянной работы, и летних стажировок, - рассказывает Лариса Чикишева, студентка London Business School, самой престижной британской школы. - Хуже всего дела, конечно, обстоят в банковском секторе и консалтинге».

Продолжение следует...

По материалам статьи Маргариты Удовиченко.