В каком раунде стоит подавать документы на MBA?


Большинство американских программ MBA предлагают 3 дедлайна подачи документов. Имея в распоряжении полный список сроков приёма, вы можете задаться вопросом: а какие плюсы и минусы есть у каждого из раундов?

Как правило, решающим фактором становятся временные рамки. Чтобы поучаствовать в первом раунде, нужно хорошо потрудиться и успеть собрать все документы заранее.

Подача заявки на втором этапе позволяет поработать над ней подольше, но не будете ли вы выглядеть бездельником?

Действительно ли ко второму и третьему раундам остается меньше свободных мест?

Посмотрим, что думают о первом, втором и третьем турах члены приемных комиссий, и составим стратегии, наиболее подходящие под каждую ситуацию.

Выбор раунда для подачи документов на MBA в зависимости от профиля

Начнем с того, что единственно правильного решения при выборе тура нет.

Прежде всего, следует учитывать особенности профиля абитуриента. Вот несколько основных моментов.

  • Оценка за GMAT. Если у вас уже есть высокий балл за экзамен, можете направлять заявку сразу в первом раунде. Если он оставляет желать лучшего, стоит отложить отправку бумаг до второго этапа, чтобы успеть подготовиться и пересдать тест. И да, совмещать полноценную работу, занятия перед GMAT и создание грандиозного профиля очень непросто.
  • Рейтинг выбранных программ. Не всегда, но как правило, топовые программы MBA забрасывают внушительным количеством заявок уже в первом туре, а вот менее именитым программам их достается значительно меньше. Следовательно, в востребованные вузы отправлять документы в первом раунде выгоднее, т.к. после первого раунда курс почти укомплектован. А вот программы MBA, не входящие в топ-20, ко второму и третьему этапам приема начинают заполнять оставшиеся места гораздо активнее, что снижает накал конкуренции.
  • Профиль. В открытом доступе можно найти данные о том, какие результаты показывают кандидаты из вашей отрасли и местности в разных турах и школах. Если вы принадлежите к региону, индустрии или специализации бакалавриата, формирующим львиную долю списка абитуриентов конкретной MBA-программы, вероятно, первый раунд окажется для вас выигрышнее.
  • Деловые связи. Возможно, вам следует отложить отправку документов до второго дедлайна, если вы еще не успели пообщаться со студентами и выпускниками интересующих вас программ. Эти встречи направлены на сформирование четкого представления о школьной культуре, которое позволяет укрепить свою заявку.
  • Рабочие моменты. Вы наверняка много и усердно трудитесь в сфере, где царит вечная конкуренция, если собрались пройти MBA-программу. У вас хватит времени на полноценную подготовку документов уже к первому туру?
  • Развитие профиля. Если вы ждете повышения в ближайшем будущем, лучше отложить отправку заявления до того момента, как вы сможете с полным правом отразить новую должность в своем резюме.

Как члены приемной комиссии MBA рассматривают кандидатов в первом туре?

Итак, даже если вы успели проработать свой профиль и решили, что у вас достаточно шансов на зачисление, не стоит забывать о структуре приемного процесса, и о том, что благодаря ей некоторым кандидатам значительно проще выиграть именно на первом этапе.

Программы MBA поддерживают разнообразие: национальность, пол, сексуальная ориентация, индустрия, стаж работы, специальность в бакалавриате.

Недостаточная разнородность ведет к снижению продуктивности групповой работы в аудиториях и/или показателей трудоустройства после выпускного. Кроме того, если класс однороден, страдает и качество самого курса.

Следовательно, шансов получить приглашение после первого тура больше, ведь в этот момент двери класса открыты практически для всех желающих, к каким бы категориям они ни принадлежали.

Ко второму раунду приемная комиссия начинает более пристально искать кандидатов, обладающих определенными характеристиками, чтобы закрыть пробелы на курсе.

Это не означает, что они предпочитают кандидатов, подающих документы в первом туре. Однако стоит помнить, что первый этап предоставляет фору тем, кто входит в наиболее многочисленные категории кандидатов.

Когда лучшим вариантом служит второй раунд?

Рассматривая ситуацию с точки зрения разнообразия, можно подумать, что первый раунд всегда наиболее удачен. Однако качественный пакет документов во втором туре легко побьет слабенькую заявку из первого.

Повышение результатов сдачи GMAT — обязательное условие, ведь MBA-программам приходится поддерживать средний балл за тест на определенном уровне, чтобы сохранять за собой позиции в рейтингах. Если вам удастся поднять свой показатель за экзамен — пусть и всего на 20 баллов, — считайте это уважительной причиной для подачи документов во втором или даже третьем туре.

Не менее важно и взаимодействие со школами. Без него невозможно написать хорошее эссе, способное убедить приемную комиссию в том, что вы не просто подходящий кандидат, но и настоящая находка именно для их заведения.

Если вы не успеваете встретиться с кем-то или посетить кампус до конца лета, лучше отложите заявку до второго или третьего раунда.

Дополнительный опыт работы или повышение — тоже серьезные факторы. Отправка документов после внушительного продвижения по службе — это более сильная заявка на успех, чем простое рекомендательное письмо с упоминанием потенциального роста.

Не забываем про второй дедлайн

Может показаться, что первый тур — это всегда более удачный вариант, однако здесь следует учитывать некоторые моменты.

Помимо вдумчиво составленных заявок от кандидатов, у которых есть веские причины для отсрочки обучения, во втором раунде есть еще и масса более слабых пакетов документов — от тех, кто решил подаваться в последнюю минуту.

При качественной подготовке ваше заявление во втором туре cможет выгодно отличаться на фоне остальных.

Почему ориентироваться всегда нужно на раунд № 1?

С учетом всего вышесказанного, может появиться искушение распределить заявки на программы между турами, чтобы иметь возможность качественнее проработать каждый пакет. Но эту идею нельзя назвать хорошей, и тому есть несколько причин.

  • Если все письма о зачислении придут к вам одновременно, у вас будет больше шансов на получение внушительной финансовой помощи. Кроме того, вы точно не потеряете депозит, внесенный в одной из школ, — ведь более привлекательных предложений в следующих раундах уже определенно не будет.
  • Создание дополнительных пакетов документов — это не такая уж серьезная работа, как может показаться. Если у вас есть четкие профессиональные цели, план развития и личная история, написание персонализированных эссе для каждого заведения — это вполне посильный труд.
  • У вас появляется шанс нажить себе лишние трудности и волнения. Результаты первого тура появляются всего за несколько дней до второго дедлайна. А потому вы просто физически не сможете подать заявку во втором раунде после оглашения итогов первого. Проигрыш на первом этапе и отсутствие материалов для второго означает, что собирать новые пакеты документов вы будете до конца рождественских каникул.

Приняв стратегическое решение в отношении того, в каком туре подавать заявку, вы сможете задействовать свои сильные стороны, разработать четкий план поступления и максимизировать собственные шансы на успех.

Источник