Выбираем магистратуру: РАГС
Выбираем магистратуру: РАГС

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации приглашает вас на презентацию новых образовательных программ 25 мая 2010 г. в 19.00 в Зал ученого совета, 1УК. 

Программ, обучающих бизнесменов пониманию, как работает государство, становится все больше. Как мы писали раньше ( Государственная политика и МВА ), в программы МВА самых разных вузов включаются курсы по работе государства и с государством.

«Если вы понимаете то, что творится в правительстве и политическом мире, вы сможете преуспеть как бизнесмен», - говорит Кермит Шенхольтц (Kermit Schoenholtz), адъюнкт-профессор в NYU Stern.

Лестер Лейв (Lester Lave), профессор экономики в CMU Tepper, преподающий популярный курс «Бизнес, правительство и стратегия», согласен с мнением коллеги: «Сложно думать о ведении какого-либо бизнеса в США, не понимая, что делает федеральное правительство».

Дальше всех пошли Гарвард, университеты Нью-Йорка и Огайо. Гарвард запустил в 2007 году программы MBA/MPP MBA/MPA-ID. Wagner NYU предлагает комбинированные программы для получения степеней МРА и МВА студентам, которые заинтересованы в изучении вопросов политики и управления бизнесом, чтобы получить комплексные и всеобъемлющие знания. Обучение идет в течение 3 лет.

Fisher CB OHIO отмечает на своем сайте, что с изменением роли общественных и некоммерческих организаций существует растущий спрос на менеджеров и руководителей, которые не только обладают деловыми навыками, но также обладают существенным компетенциями в качестве агентов перемен, чтобы эффективно управлять ресурсами в некоммерческих и общественных организаций. Студенты, которые учатся на MPA / MBA, могут получить 2 степени 3 за учебных года. Если изучать программы отдельно, эти степени потребуется 4 года обучения.

По следам американцев пошли и наши вузы.

Российская академия государственной службы при Президенте РФ в этом году запускает программу MBA&MPA.

Марголин Андрей, заведующий кафедрой управления проектами РАГС, отмечает: «В мире активно идет тренд под условным названием «политика вращающейся двери. Я думаю, пора эту дверь открыть и у нас, потому что этот подход расширяет окно возможностей для человека. Суть этой политики - менять в течение жизни сферы деятельности, имея для этого базовые профессиональные компетенции, подтвержденные дипломами государственного образца».

Коршунов Андрей, заместитель директора МИГСУ РАГС, добавляет: «Эксперты нашей Академии, участвуя в разработке методик по формированию кадрового резерва под патронажем Президента РФ, использовали в том числе и американский опыт реализации программ МВА/МРА, ориентированных на получение слушателями навыков по управлению бизнесом, а также выработке и реализации государственной политики в отдельных отраслях или сферах.

Опираясь на наш многолетний опыт обучения государственных служащих и реализации программ МВА, мы разработали программу параллельного обучения по программам МВА и МРА. Продолжительность программы – 3 года. 25 мая у нас пройдет презентация этих и других программ».