Выбор программы MBA: корректировка списка
Выбор программы MBA: корректировка списка


По мере продвижения к заветной цели оценивайте то, что происходит вокруг, и будьте готовы использовать каждую новую возможность, если такая появится. Некоторые сценарии развития событий могут потребовать от вас пересмотра составленного ранее списка. К примеру:

· Свидетельство того, что ваша изначальная схема доступных и недоступных программ оказалась неверной. Например, если вы подавали документы на программы и не получили ни одного приглашения на интервью, это знак, что, вероятно, вы неправильно оценили свою конкурентоспособность. С другой стороны, если вас неожиданно пригласили на интервью в школу, на которую вы даже и не надеялись, возможно, вам стоит пересмотреть свой список и добавить ещё одну или две подобные программы на второй или третий раунд. В любом случае поработайте над списком. Возможно, вы замените одни программы другими или просто добавите новые.

· Ваши планы или потребности меняются. Несмотря на процесс поступления жизнь не стоит на месте. Меняются ваши собственные приоритеты: географические аспекты, семейные дела, личные пристрастия (например, вы поняли, что для вас много значат тренировки по айкидо и прекращать их вы не намерены даже во время обучения в бизнес школе, но хорошие залы есть не везде). Меняются профессиональные потребности или цели: возможно, вы потеряли работу, или вас заинтересовал новый проект по здравоохранению и вы хотите работать в этой сфере. Снова обратитесь к своему списку, посмотрите, что работает, а что - нет, и в соответствии с этим внесите свои правки.

· Вы узнали о программе, которая вам нравится и подходит по всем пунктам, но изначально вы не брали её в расчет, однако это вполне доступная цель. Посмотрите на свой список: стоит ли заменить одну программу? Или, может быть, просто добавить? И то, и другое хорошо и зависит только от ваших возможностей.

Удачи в грядущем сезоне! Следуя этим советам, вы сможете создать список программ MBA, которые удовлетворяют вашим потребностям. Систематический подход позволит не потерять голову во время процесса поступления.

По материалам сайта blog.accepted.com.