Высокий балл IELTS & TOEFL Listening: инструкция в 5 пунктов

Желающим учиться за рубежом (в англоязычных странах и не только) не обойтись без сдачи экзамена на владение устной и письменной речью – IELTS или TOEFL. Каждый состоит из нескольких секций, и у некоторых секция Listening вызывает затруднения: надо слушать монологи и диалоги на разные темы и письменно отвечать на вопросы к ним. Как справиться с этим заданием на высокий балл? Вот 5 шагов, которые необходимо пройти для достижения желаемого результата.

1. Разобраться с форматом тестов

Секция Listening в IELTS и TOEFL построена схожим образом: каждая запись проигрывается один раз, экзаменующийся не знает заранее, о чем пойдет речь, а после прослушивания отвечает на вопросы по тексту.

Но есть и различия. Первое: поиск конкретного ответа из текста или по смыслу и установлению причинно-следственных связей.

В IELTS ответы содержатся в тексте задания: если надо написать дату рождения или адрес участника диалога, то об этом прямо сказано: «Я родился тогда-то, живу там-то».

В TOEFL в прозвучавшем диалоге или мини-лекции никогда не присутствуют прямые ответы. Вопросы звучат примерно так: почему он поступил таким образом, что он имел в виду, как одно событие повлияло на другое и т. п. Для правильного ответа требуется понимать подтекст и быстро устанавливать причинно-следственные связи. Приведем пример. На вопрос «когда собеседники договорились встретиться в следующий раз» даются варианты «сегодня», «завтра», «через неделю», «через две недели», «через месяц». Но в задании текст был такого содержания: «до конца недели я занят, всю следующую тоже, а вот потом можем и встретиться». То есть правильный ответ – «через две недели».

Второе: разный порядок действий.

В IELTS при переходе к новому заданию сразу открываются вопросы, так что тестируемый слушает аудиозапись и тут же вписывает ответы.

В TOEFL вопросы появляются, когда текст уже прозвучал. Поэтому во время прослушивания экзаменующийся делает конспект (ну, или запоминает, хотя полагаться только на память – чревато провалом), а затем выбирает нужные варианты.

Таким образом, при прохождении того или другого теста нужна своя стратегия поведения, что следует четко понимать.

На фото – девушка пишет заметки при прохождении теста TOEFL
Для успешной сдачи TOEFL придется научиться писать очень быстро

2. Тренировать внимание

На секцию Listening отводится 30 минут в IELTS и от 40 до 60 минут в TOEFL. И это время, когда отвлекаться на вид за окном – не лучший вариант: повтора записи не будет, а каждый аудиоролик длится от двух до шести минут.

Удерживать внимание достаточно трудно, но навык можно улучшить регулярной тренировкой – надо периодически делать именно такие продолжительные тесты.

3. Упражняться на экзаменационных текстах

Готовиться к IELTS и TOEFL следует на заданиях, разработанных для этих экзаменов. Причем не только отвечать на вопросы и смотреть, где правы, где ошиблись, а тщательно прорабатывать script – текстовую запись аудиоролика:

  • прочитать скрипт и найти ответы, в которых ошиблись или которые поставили наугад;
  • выписать незнакомые слова и выучить их;
  • прослушать текст, следя по скрипту, и убедиться, что все слова понятны на слух.
На фото – словарь английского языка
При подготовке к тестам даже людям с уровнем Advanced не обойтись без словаря

4. Слушать английскую речь

Listening – сложный навык практически для всех. Ведь мы не всегда распознаем все слова даже на родном языке – мы домысливаем их и проблем с пониманием не возникает. Это происходит потому, что в памяти содержится огромное количество слов, устойчивых выражений, мы понимаем переносный смысл, шутки, многозначность и т. п.

Чтобы наработать подобный багаж в английском, нужно погружаться в языковую среду и слушать, различать, запоминать. Не обязательно ехать в Великобританию или США – можно развиваться и в родных пенатах, например, смотреть каналы BBC и CNN, фильмы и передачи на английском. Только не развлекательные, а публицистические, научно-познавательные, о природе, истории, бизнесе.

5. Записаться на курсы

Готовиться к экзаменам можно самостоятельно, но этот путь – для людей, способных держать себя в ежовых рукавицах. Большинству сложно учиться, если никто не контролирует частоту занятий, правильность и тщательность выполнения заданий.

Курсы по TOEFL и IELTS выступают направляющей силой: устанавливают периодичность занятий, структурируют материал, задают вектор развития студентов. В компании MBA Consult преподаватели отлично знают и подводные камни, и тонкости, облегчающие прохождение тестов.

Выполняйте эти рекомендации – и увеличивайте шанс получить высокий балл.